19:25, 29 мая 2016 года

На Ставрополье названы лидеры праймериз «Единой России»

На своей пресс-конференции он отметил, что жители края приняли активное участие в предварительном голосовании «Единой России». Если по стране средняя явка составила 9,5%, то на Ставрополье в праймериз приняли участие 11,45%. Как прозвучало, конкуренция на праймериз была очень высокой и составила 5 - 7 человек на место. При этом главные принципы предварительного голосования - открытость, конкурентность и легитимность - были полностью соблюдены.

Что касается лидерского списка праймериз партии, то он выглядит так. В борьбе за звание кандидатов в кандидаты в депутаты ГДРФ лидером голосования по федеральному избирательному округу стала действующий депутат Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева. За нее проголосовали 68,28% избирателей. Второй в списке - ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов (44,76%), на третьем месте председатель СПК (колхоз) им. Апанасенко Алексей Лавриненко (40,96%).

Определены предварительные победители голосования и по одномандатным округам. В Ставропольском одномандатном округе № 65 лидером стал депутат Думы СК Михаил Кузьмин, который набрал 63,79% голосов. В Невинномысском одномандатном округе № 66 победу одержал депутат Думы СК Александр Ищенко. Его поддержали 52,72% участвовавших в праймериз избирателей. В Кавминводском одномандатном округе № 67 большинство голосов - 78,21% - получила нынешний депутат Госдумы РФ Ольга Казакова. В Георгиевском одномандатном округе № 68 77,44% проголосовавших поддержали депутата Думы СК Елену Бондаренко.

Выборы в парламент Ставрополья шестого созыва будут проходить по партийным спискам и одномандатным округам. Первая тройка «списочников» - ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов - 44,88 процента, следом экс-губернатор Ставрополья Валерий Гаевский - 44,74%, на третьем месте ректор Ставропольского пединститута и действующий депутат краевой Думы Людмила Редько - 40,31 процента голосов.

По одномандатным округам ситуация следующая. В округе № 1 победила депутат Думы СК Елена Бондаренко. В округе № 2 - директор Ставропольского филиала «МТС» Александр Сивакозов. В округе № 3 - секретарь краевого политсовета «Единой России», депутат краевого парламента Геннадий Ягубов. В округе № 4 лидер - депутат Думы края Валерий Назаренко. В округе № 5 праймериз выиграл директор филиала банка МБК в Пятигорске Юрий Ходжаев с результатом 60,47%. Еще один депутат Думы края, Игорь Николаев, набрал наибольшее число голосов в шестом округе, в седьмом - действующий депутат Алексей Завгороднев, его коллега по пятому созыву Николай Новопашин победил в восьмом округе. Лидер фракции «Единой России» в краевом парламенте, заместитель председателя Думы СК Юрий Гонтарь набрал 91,38% в девятом округе. В округе № 10 победил участник губернаторского проекта «Новая энергия» Аркадий Торосян. Действующий председатель Думы Ставрополья Юрий Белый в одномандатном избирательном округе № 11 выиграл с результатом 89,03 %. В округе № 12 лидером стала бывший ректор Ставропольского медуниверситета Валентина Муравьева. В округе № 13 победил депутат Думы СК Александр Шарабок, в округах № 14 и 15 - его коллеги Валерий Черницов и Иван Киц. В округе № 16 лидирует глава Горьковского сельсовета Новоалександровского района Анатолий Жданов, в 17-м - первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов. В округе № 18 лучший рейтинг у ректора Ставропольского государственного аграрного университета Владимира Трухачева. Его коллега по краевой Думе Василий Афанасов набрал наибольшее количество голосов в округе № 19. В округе № 20 победил депутат Думы Ставрополя Иван Богданов. В 21-м округе выиграл депутат Думы СК Валентин Аргашоков, в 22-м - депутат Думы Пятигорска Алексей Раздобудько, в 23-м - депутат Думы СК Владимир Данилов. В 24-м округе у действующего депутата краевого парламента Игоря Андрющенко результат 90,41 %. В 25-м округе лидерство за индивидуальным предпринимателем Алексеем Кузьменко.

Некоторые участники праймериз по итогам голосования стали кандидатами на выборах как в Госдуму, так и в Думу края. Им предстоит теперь определиться, куда они будут избираться в сентябре, освободив место для ближайшего конкурента в другом списке. С учетом их выбора и результатов праймериз уже в конце июня на конференции регионального отделения «Единой России» будет утвержден окончательный список кандидатов в депутаты краевого парламента. Список кандидатов в Госдуму определится на партийном съезде в Москве, который должен пройти в июле.

Как пояснил Геннадий Ягубов, серьезных нарушений выявлено не было. На телефон «горячей линии» регионального оргкомитета по проведению праймериз поступило около сотни обращений. Звонили и жители, и наблюдатели от участников предварительной гонки. Обращались за консультацией, разъяснениями регламента голосования или уточнениями адресов своих счетных участков. Также в региональный оргкомитет сообщали о нарушениях правил агитации и некорректном поведении отдельных наблюдателей на счетных участках. Каждое обращение оперативно рассматривалось. Отклонений от штатного режима не зафиксировано. Использования административного ресурса, а именно принуждения «бюджетников» к походу на счетные участки и голосованию за кого-либо из кандидатов, по словам лидера регионального отделения «Единой России», не было, все разговоры об этом - лишь слухи и домыслы. В федеральный оргкомитет ни одной жалобы из нашего края не поступило.

«В штатном режиме»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2016 года