13:02, 27 мая 2016 года

С творчеством поэта Виктора Хатеновского познакомились в Ставрополе участники форума «Белая акация»

В Ставропольском литературном центре состоялась первая творческая встреча поклонников живого слова с российским поэтом, актером театра и кино Виктором Хатеновским (Москва).

Он родился в Минске, закончил Саратовское театральное училище. Снимается в кино, пишет стихи, которые опубликованы в литературно-художественных журналах, газетах и интернет-альманахах России, Украины, Белоруссии, Германии, Канады, США, Молдовы, Чехии. Виктор - обладатель престижных литературных премий.

Встреча с поэтом прошла в теплой атмосфере. Мероприятие открыла руководитель краевого Литературного фонда Екатерина Полумискова. Она пожелала всем вдохновенного вечера и поделилась большой радостью: в рамках «Белой акации» издана книга с работами участников прошлого года. Один экземпляр ценного издания Екатерина вручила Виктору Хатеновскому.

Потом слово взял Сергей Сутулов-Катеринич, главный редактор поэтического интернет-альманаха «45-я параллель». Он сообщил приятную новость: буквально в эти дни подведены итоги Четвертого международного поэтического конкурса «45-й калибр» имени Георгия Яропольского, где Виктор стал лауреатом. Громкими аплодисментами зрители поздравили гостя.

Немало искренних чувств вызвало знакомство с гостем у каждого, кто пришел на встречу. Виктор читал стихи, рассказывал о своем творческом пути. Большую часть жизни он отдал литературе, потому и разговор строился вокруг этого факта. Он рассказал, что никогда не пишет стихи по графику. Бывает, периоды творческого затишья длятся по два-три месяца.

- В эти времена с ужасом думаешь: неужели больше никогда не получится написать что-то стоящее? – делился он. – А потом снова приходит вдохновение.

 

«Поэт читал стихи»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2016 года