14:51, 27 мая 2016 года

Первую в России лабораторию контроля качества семян открыла «Сингента» на Ставрополье

26 мая в Михайловске компания «Сингента» открыла лабораторию по контролю качества семян. Об этих намерениях одного из мировых аграрных лидеров наша газета уже сообщала.

Общий объем инвестиций в проект составит 60 миллионов рублей. На первоначальном этапе, прозвучало на церемонии открытия, специалисты лаборатории будут проводить измерения всего спектра ключевых физических параметров семян подсолнечника и кукурузы («вес тысячи семян», влажность, физическая чистота, энергия прорастания, всхожесть). Кроме того, здесь же будет осуществляться подготовка семян к тестированию: прободеление и обработка средствами защиты семян тестируемых партий. В будущем планируется расширение мощности для проведения измерений химических параметров семян (загрузка действующего вещества, пыльность).

Начальная мощность лаборатории составляет 8 тысяч тестов в производственный сезон, в перспективе предполагается ее максимальное увеличение до 30 тысяч тестов. В лабораторию будут поступать семена из Белгородской области и Краснодарского края. С расширением контрактного производства «Сингенты» образцы будут поступать и из других регионов.

Создание подобной лаборатории является одним из этапов реализации масштабных планов компании «Сингента» по увеличению производства семян на территории России. Деятельность по контролю качества продукции, осуществляемая до этого компанией исключительно за рубежом, теперь получила локализацию на юге нашей страны. Таким образом, Ставропольский край становится центром экспертизы по селекции и семеноводству.

По словам директора ООО «Сингента» в России Джонатана Брауна, компания на протяжении ряда лет занята процессом локализации всех направлений своей деятельности. В частности, рассматривается возможность локализации до 50% производства семян некоторых культур. «Это позволяет производить больше семян в непосредственной близости от потребителей, а также эффективно управлять рисками. А осуществляемые в новой лаборатории исследования, основанные исключительно на передовых международных технологиях, будут служить еще одной гарантией того, что компания «Сингента» поставляет для выращивания только высококачественные здоровые семена. Наши клиенты – сельхозтоваропроизводители и дистрибьюторы, с которыми мы выстраиваем долгосрочные отношения – должны быть абсолютно уверены в качестве семян и оказываемой нами поддержки. Все это в комплексе является залогом высокой урожайности и максимизации прибыли в аграрном секторе России», – прокомментировал Джонатан Браун.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр экономического развития Андрей Мурга подчеркнул, что открытие лаборатории имеет большое значение для Ставрополья как региона с аграрной специализацией. «Нам было очень важно, чтобы компания с такими уникальными компетенциями вела бизнес на территории края. Потому «Сингента» получила ряд льготных условий для работы на Ставрополье, и правительство края в дальнейшем также намерено активно способствовать воплощению новых планов компании. Сейчас продолжаются переговоры по перспективам реализации других проектов. Показательно, что лаборатория по контролю качества семян разместилась на базе Корпорации развития Ставропольского края. «Сингента» стала первым резидентом созданного здесь технопарка, ориентированного на размещение инновационных производственных площадок», – подчеркнул Андрей Мурга.

Отметим, что на Ставрополье перенсен опыт работы аналогичной лаборатории «Сингенты» в городе Мезотур Венгрии. Компания сохраняет мировое лидерство в области производства средств защиты растений и семеноводства. И аграрии Ставропольского края закупают у нее довольно солидные объемы семян кукурузы и подсолнечника.  

Юлия ПЛАТОНОВА