11:57, 25 мая 2016 года

Жители Ставрополя нарастили объемы потребления коммунальных ресурсов

Жилой фонд Ставрополя по итогам апреля показал увеличение объемов потребления ресурсов, что сказалось на росте сумм оплаты за общедомовые нужды. 

По данным СГРЦ, в связи с введением в апреле новых нормативов (актуальных для помещений без приборов учета) и последующим снижением общей величины индивидуального потребления выросли ОДН лишь в 11 домах Ставрополя, точнее – в общежитиях, где в комнатах нет индивидуальных счетчиков, а значит, все жильцы платят по нормативам.

«При этом многие многоквартирные дома в Ставрополе по итогам апреля показали явное увеличение фактического потребления ресурсов, что повлияло и на повышение оплаты ОДН. Больше, чем в предыдущем месяце, за общедомовые нужды по услуге «водоснабжение» придется заплатить жильцам 360 домов, за общедомовые нужды по услуге «электроснабжение» – жильцам 430 домов», - подчеркивает генеральный директор АО «Ставропольский городской расчетный центр» Светлана Фомина.

Кроме того, анализ расчетов за последние полгода показал, что в очень многих многоквартирных домах Ставрополя из месяца в месяц фактическая величина ОДН выше нормативного значения более чем на 25%. В апреле такими высокими ОДН отличились 219 домов по электроэнергии и 800 домов – по водоснабжению. «Это свидетельствует о том, что управляющими компаниями, ТСЖ и самими собственниками предпринимается далеко неполный арсенал мер для оптимизации потребления ресурсов. Где-то, к сожалению, не приведены в порядок сети, а кое-где отражаются махинации с приборами учета изобретательных граждан... Повлиять на ситуацию могла бы автоматизация системы снятия показаний приборов учета, предполагающая их дистанционную онлайн-передачу исполнителям коммунальных услуг. Но это все дополнительные оргвопросы и затраты, на которые собственники идут неохотно», - говорит С. Фомина.

Вместе с тем в Ставрополе есть многоквартирные дома, где ситуация с ОДН стабильно благополучная. Например, по информации СГРЦ, на протяжении уже 10 месяцев оплачивают ОДН по электроэнергии ниже нормативов жители МКД по следующим адресам: Биологическая, 10 и 14; Ботанический, 10а; Бруснева, 4/1, 6/2, 9, 12/3, 15, 17, 19/1, 19/2; Буйнакского, 6 и 8. И таких домов в городе около 200. По услуге «водоснабжение» ОДН в течение 7 месяцев ниже нормативного у 27 домов – в частности, по Ворошилова, 9/2; Доваторцев, 69/2; М. Морозова, 16/1 и 82; Октябрьская, 233/10; Пирогова, 38/2; Пушкина, 3а; Социалистическая 11. А в апреле ОДН оказались ниже нормативных величин по услуге «электроснабжение» в 578 многоквартирном доме и в 80 домах по услуге «водоснабжение».

Юлия ПЛАТОНОВА