11:00, 25 мая 2016 года

Ставрополье готово принять всероссийскую конференцию органов госстройнадзора

Обсудить актуальные вопросы надзора в сфере строительства собрались представители восьми федеральных округов России. Северо-Кавказский федеральный округ представлял начальник управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко.

В частности, он поделился с коллегами опытом работы на Ставрополье по контролю за строительством объектов на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства и дачного хозяйства. Глава краевого стройжилнадзора подчеркнул, что в этих случаях осуществление государственного строительного надзора законом не предусмотрено – независимо от строящегося объекта.

– Такое положение надо менять, как показывает практика, упрощение законодательства повлекло за собой бесконтрольное строительство на территории садовых и дачных некоммерческих товариществ капитальных объектов коммерческого назначения, а также многоквартирных жилых домов, – отметил Валерий Савченко. – Предлагаю внести изменения в часть 17 статьи 51 Гражданского кодекса РФ, изложив ее в следующей редакции: выдача разрешения на строительство не требуется как в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, так и для объектов индивидуального жилищного строительства, дачных и садовых домов или объектов малоэтажной жилой застройки.

По итогам заседания Совета Российской коллегии органов государственного строительного надзора субъектов РФ, внесено предложение провести осенью текущего года всероссийскую конференцию органов гостройнадзора в Ставропольском крае.

Юлия ПЛАТОНОВА