06:36, 25 мая 2016 года

Первый русский театр покажет в Ставрополе три незабываемых спектакля

Режиссер решил возродить на сцене костюмный исторический спектакль, привлекательный для всех поколений зрителей. В его интерпретации «Тартюф» оказался не столько сатирой, сколько драмой губительных заблуждений, страстей, фанатизма, разрушающего семью.

А уже 29 мая ставропольская публика увидят рождение комедии из духа импровизации! Спектакль по пьесе Эдуардо де Филиппо «Человек и джентльмен». Режиссер и художественный руководитель Волковского театра Евгений Марчелли стремился сделать ироничную комедию в духе «переитальянь итальянца» — здесь эмоции на грани, пластика гипертрофирована, актерские образы доведены до гротеска.

Завершатся гастроли Волковского театра 30 мая элегической комедией «Кошки-мышки» Иштвана Эркеня. Это смешная, трогательная и лиричная история о том, что «осень жизни» вовсе не должна быть серой и унылой. Пожилые герои пьесы совсем не чувствуют себя пожилыми, они живут страстями и томятся от любви, как в юные годы. Для Волковского театра спектакль важен в первую очередь тем, что пьеса о людях элегантного возраста позволит зрителям заново открыть яркий талант ярославских мастеров сцены, многие из которых ждали больших ролей несколько лет. В главной роли выступит заслуженная артистка России Ирина Чельцова. Кроме того, режиссер спектакля Валерий Кириллов пошел на творческий эксперимент. На роль Виктора, оперного певца на пенсии и возлюбленного главной героини, он пригласил солиста Ярославской филармонии, заслуженного артиста России Анатолия Колбешина. Это дебют знаменитого певца в драматическом театре. Также эту роль исполняет заслуженный артист России Валерий Смирнов.

Справка: Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова в Ярославле - первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 году. Он носит имя основателя — купеческого сына Федора Волкова, режиссера, актера, художника, предпринимателя, культуртрегера. В XIX веке ярославский театр был знаменит не только как старейший, но и как один из лучших, к XX веку за ним окончательно закрепилось имя Волкова, а в советское время театр получил статус академического.

Сегодня в афише «Первого русского» можно увидеть имена ведущих российских и европейских режиссеров. Театр - обладатель множества престижных наград, в том числе четырех национальных театральных премий «Золотая Маска»: народная артистка России Наталия Терентьева получила ее в номинации «за честь и достоинство», актриса Анастасия Светлова – за главную роль в спектакле «Екатерина Ивановна» в постановке Евгения Марчелли. Другой спектакль Марчелли - «Без названия» - обладатель двух «Масок»: за лучшую мужскую роль (Виталий Кищенко - Платонов) и как лучший драматический спектакль большой формы.