06:30, 25 мая 2016 года

Кадетский марш в честь окончания учебного года состоялся в Ставрополе

В Ставрополе в честь окончания учебного года прошел Кадетский марш. В нем приняли участие ученики казачьих классов школ города, воспитанники групп казачьей направленности детских садов, воскресной школы и дети казаков. Уже не первый год в столице края в канун летних каникул подводятся итоги работы казачьих классов, лучших кадетов награждают за успехи в учебе и спортивные достижения.

Кадетов приветствовали многочисленные гости праздника. Как прозвучало, если еще несколько лет назад около памятника генералу А.П. Ермолову, где традиционно проходят встречи, собирались десятки детей, то уже сегодня всем желающим не хватает места. В городе все больше уделяется внимание образованию кадетов, культурному и спортивному развитию, да и дети радуют победами на конкурсах разного уровня. Много слов благодарности прозвучало в адрес педагогов казачьих классов, лучшим из них вручили памятные подарки. За отличную учебу, примерное поведение и активную жизненную позицию отдельных кадетов поощрили грамотами. По результатам учебного года лучшим казачьим классом города Ставрополя признали 8-й казачий класс школы №41. К слову, это почетное звание класс получает третий год подряд. Кадеты из данного класса представляли краевой центр на недавно прошедшем 18-ом краевом конкурсе «Казачьему роду нет переводу» и заняли первое место. Атаман Ставропольского городского казачьего общества СОКО ТВКО Александр Печников вручил победителям кубок, а родителям участников команды - благодарственные письма.

Завершилось мероприятие возложением цветов и торжественным маршем кадетов – стройными рядами довольные казачата прошли от памятника генералу А.П. Ермолову до Триумфальной арки.