17:10, 24 мая 2016 года

Праймериз «Единой России» подводит итоги

Как мы сообщали, 22 мая состоялось предварительное голосование за кандидатов в Госдуму и Думу СК от «Единой России», цель которого - отобрать лучшие кандидатуры для участия в выборах, которые состоятся в сентябре.

Впервые в так называемом праймериз приняли участие не только партийцы, но и беспартийные ставропольцы, желающие высказать свое мнение о претендентах на участие в гонке. О предварительных его результатах проинформировал председатель регионального оргкомитета предварительного голосования «ЕР» Геннадий Ягубов.

Явка по Невинномысскому, Кавминводскому и Георгиевскому округам в среднем составила около 12 процентов. В Ставропольском округе явка была несколько меньше: здесь на участки пришли около 10 процентов избирателей. Всего в предварительном голосовании «Единой России» на Ставрополье приняли участие 11,4% избирателей. Это довольно высокий уровень для процедуры предварительного голосования.

Серьезных нарушений не отмечено. На телефон горячей линии оргкомитета обращались в основном за консультацией, разъяснениями регламента голосования или уточнением адресов своих счетных участков. Также в региональный оргкомитет сообщали о нарушениях правил агитации и некорректном поведении отдельных наблюдателей на счетных участках. Вопросы решались в штатном режиме.

Есть предварительные итоги по самому конкурентному округу – Кавминводскому № 67, где конкурировали сразу три действующих депутата Государственной Думы России – Ольга Казакова, Михаил Маркелов и Юрий Васильев. По итогам голосования лидирует Ольга Казакова. Третью строчку рейтинга занял Михаил Маркелов, на четвертом месте в списке Юрий Васильев.

На пресс-конференции секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, посвященной промежуточным итогам праймериз, в числе очевидных лидеров по федеральным спискам была названа действующий депутат Госдумы Ольга Тимофеева. Среди других интересных результатов на Ставрополье - победа участника губернаторского проекта «Новая энергия» Аркадия Торосяна в Кисловодском одномандатном округе по определению кандидатов в краевую Думу. Ему удалось обойти действующих краевых депутатов.

«Праймериз подводит итоги»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2016 года