13:36, 24 мая 2016 года

Готовность к жатве-2016 обсудили аграрии Ставрополья в Кочубеевском районе

В Кочубеевском районе под председательством заместителя министра сельского хозяйства СК Сергея Ридного прошло краевое рабочее совещание. В нем приняли участие руководители районных сельхозуправлений, инженеры СХП региона. Аграрии Ставрополья подвели итоги ремонта техники и ее готовности к предстоящей жатве, обсудили общий ход подготовки к зерноуборочным и кормоуборочным работам текущего года.

Было отмечено, что в целом крестьяне располагают техникой для сбора урожая, но старение машинного парка и недостаточное сервисное обслуживание являются серьезной проблемой. Поэтому основной упор инженерные службы сельхозпредприятий делают на своевременный ремонт комбайнов, тракторов и т. д., их безаварийную эксплуатацию. В то же время многие хозяйства, несмотря на непростую экономическую ситуацию, продолжают переходить на новую, высокопроизводительную технику, внедряют с ее помощью современные энергосберегающие технологии.

Так, в Кочубеевском районе в 2015 году аграрии приобрели 28 тракторов, 9 зерноуборочных и 4 кормоуборочных комбайна, 26 единиц почвообрабатывающей техники. А в текущем, 2016 году, кочубеевские сельхозтоваропроизводители планируют приобрести 21 трактор, 6 автомобилей, 15 зерноуборочных и 2 кормоуборочных комбайна, 15 плугов, 8 сеялок, 23 культиватора.

Как подчеркнул глава администрации Кочубеевского района Алексей Клевцов, готовность техники является залогом успешного проведения уборочной страды. Кочубеевские аграрии надеются, что в этом году урожай зерна будет не меньше прошлогоднего, а в 2015 году он был рекордным – 407,5 тысячи тонн. На сегодняшний день все хозяйства района добились стопроцентной готовности тракторов и комбайнов к жатве.

А. ИВАНОВ