12:37, 22 мая 2016 года

На Ставрополье в праймериз «Единой России» участвуют не только партийцы

22 мая ровно в 8 часов утра открылись все счетные участки для проведения предварительного голосования за кандидатов в Госдуму и Думу СК от «Единой России» и самовыдвиженцев, готовых идти на выборы на платформе «ЕР». Это рейтинговое голосование. Цель – отобрать лучшие кандидатуры для участия в выборах в единый день голосования в сентябре.

Всего в России открылось 19078 счетных участков. Из них 257 на Ставрополье. В столице края работает колл-центр, где будет собираться и обрабатываться вся информация, поступающая со счетных участков.

С утра на счетном участке на проспекте Октябрьской революции было оживленно. К кабинкам, предназначенным для заполнения бюллетеней, время от времени выстраивалась очередь. Около 10 утра сюда пришел губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Опустив бюллетень в избирательную урну, он дал короткое интервью журналистам.

- Внутрипартийное мероприятие расширено для участия всех желающих высказать мнение о кандидатах от «ЕР» неслучайно, – отметил глава края. Это позволит отобрать лучших для участия в выборах. Он не ожидает большой явки, потому что цель – прежде всего выявить гражданскую позицию однопартийцев. И очень отрадно, что проголосовать идут не только партийцы, но также люди, которым не безразлична судьба края.

Как пояснил на первом заседании региональной счетной комиссии ее председатель Константин Корякин, к процедуре предварительного голосования допущено 42 кандидата, изъявивших желание баллотироваться в Госдуму, и 145 — в Думу Ставропольского края. Список зарегистрировавшихся для участия в партийном праймериз достаточно велик. поэтому справедливо, чтобы в результате рейтингового голосования в нем остались наиболее достойные.

Кстати, в числе участников праймериз два экс-губернатора Ставрополья — Валерий Гаевский и Валерий Зеренков. Очень много других узнаваемых лиц, известных на Ставрополье людей, – депутат Госдумы, сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, депутаты Думы СК Михаил Кузьмин, Елена Бондаренко и другие.