12:26, 19 мая 2016 года

Владимир Владимиров призвал продолжить борьбу с неформальной занятостью на Ставрополье

В ежегодном выступлении перед депутатами Думы края губернатор Владимир Владимиров обозначил меры, принимаемые для стабилизации уровня доходов населения, снижение которых произошло в связи с глобальными финансовыми и экономическими условиями.

– Замедлить и переломить эту тенденцию – многосоставная задача, и для её решения в наших руках несколько инструментов, среди которых бюджет и регулирование сферы занятости, – подчеркнул глава региона.

Как прозвучало, в прошлом году более 1 миллиарда 200 миллионов рублей из краевой казны были направлены на повышение зарплат работникам социальной сферы. В крае в целом удалось сохранить стабильность на рынке труда. Однако проблемой сегодня остается не только безработица в «чистом виде», но и неформальная занятость, которая, как заявил губернатор, питает теневую экономику, «нагружает» расходные социальные статьи и не приносит отчислений в бюджет.

В прошлом году «на свет» были выведены более 85 тысяч человек. По этому показателю Роструд отметил Ставрополье в числе четырех наиболее эффективных российских регионов.

Владимир Владимиров нацелил краевое правительство сохранить усилия на этом направлении и в 2016 году вывести «из тени» еще, по крайней мере, 67 тысяч неформально занятых граждан. Такой фронт работы определяет проведенный соответствующими ведомствами мониторинг.

Пресс-служба губернатора СК