12:16, 19 мая 2016 года

Соцобслуживание должно быть максимально приближено к людям, - губернатор Ставрополья

Как прозвучало, на эти цели направлена существенная часть расходов краевого бюджета. В прошлом году соответствующая сумма составила около 20 миллиардов рублей, увеличившись на 4,5%. Различными формами соцобслуживания охвачена почти десятая часть населения края, около трети ставропольцев получают 76 различных видов выплат, пособий и компенсаций.

– Безусловно, ключевым адресатом этой работы являются пожилые люди. Ветераны, которые в буквальном смысле создавали наш край, защищали его, ставили наше поколение на ноги. К сожалению, не всегда они могут получить необходимый уход и заботу от своих родных, – сказал Владимир Владимиров.

Оказание помощи в этой ситуации губернатор назвал важнейшей задачей для государства и общественных институтов.

Сегодня ёмкость сети стационарных учреждений соцобслуживания в крае насчитывает более 4 тысяч мест. Это большой комплекс, однако полностью решить проблему очередности ему пока не удалось, в прошлом году она составила 29 человек.

Владимир Владимиров поставил задачу социальному блоку краевого правительства полностью устранить эту очередь до конца текущего года. В тоже время глава региона предостерег от исключительной механического подхода к этой работе. Он отметил необходимость диверсифицировать отрасль, полнее вовлекать в работу негосударственные учреждения. Для этого в текущем году в реестр поставщиков социальных услуг планируется включить не менее 20 негосударственных организаций соцобслуживания.

Кроме того, система поддержки должна стать более многосторонней и гибкой, еще ближе к людям и их проблемам. Владимир Владимиров нацелил до конца года году внедрить в деятельность социальных госучреждений не менее 40 новых форм социальной работы с пожилыми, инвалидами и другими категориями граждан, нуждающимися в поддержке.

Пресс-служба губернатора СК