11:02, 19 мая 2016 года

Сельское хозяйство – основа благополучия Ставропольского края

В своем ежегодном выступлении перед депутатами Думы края губернатор Владимир Владимиров поднял тему развития аграрной отрасли региона, подчеркнув, что сельское хозяйство – один из «китов», на которых стоит благополучие края.

Глава Ставрополья поблагодарил сельских тружеников за абсолютный рекорд, достигнутый в прошлом году. Впервые край произвел 9 миллионов тонн зерна, что составило примерно 9% всего российского урожая.

Как прозвучало, в 2016 году объем господдержки сельского хозяйства на Ставрополье составит около 6 миллиардов рублей. Эти средства, заявил Губернатор, будут направлены на глубокие структурные перемены в отрасли. Так, за последние два года в крае уже был совершен прорыв в производстве тепличных овощей и ряде других видов продукции. Кроме того, продуктовое эмбарго подтолкнуло не только производителей сырья, но и переработчиков. Объем выпуска продуктов питания в крае за прошлый год увеличился на 20%.

В тоже время Владимир Владимиров сообщил о своем поручении региональному минсельхозу разработать меры для обеспечения опережающего роста в производстве продукции, по которой край все еще отстает от норм продовольственной безопасности. Динамика по таким направлениям как разведение крупного рогатого скота, а также по молоку, садоводству, виноградарству динамика остается низкой.

Кроме того, глава края отметил необходимость решать не только «узкоспециальные задачи», но и те, что влияют на самочувствие отрасли в целом. Одна из них – защита от града. Анализ показал, что за последнее десятилетие изменилась природа градовых процессов. Они происходят там, где еще 10-20 лет назад ни о каком граде не могло быть и речи.

Для создания в крае полноценного, обеспеченного ресурсами противоградового комплекса, создания ответного фронта защиты на пути атмосферных явлений необходимо объединить усилия краевых и федеральных структур, агробизнеса. Первым шагом к этому должно стать включение пунктов о противоградовой защите в договоры аренды краевых и муниципальных земель сельхозназначения.

– Тот, кто получает прибыль от земли, должен быть заинтересован в ее сохранности, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Еще одна тема, поднятая в выступлении, – перезаключение договоров аренды земельных паев. Губернатор обратился к депутатскому корпусу края с просьбой предельно внимательно отнестись к принятию Закона, регулирующего этот вопрос.

– Мы не должны лишать людей возможности распоряжаться своим имуществом. Но мы должны защитить их от посягательств на него со стороны жуликов и нечистоплотных дельцов. Не поставить под угрозу сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, которые помогают развиваться селам, – сказал глава Ставрополья.

Владимир Владимиров подчеркнул, что Закон должен учитывать интересы всех – и серьезного агробизнеса, и собственников паев.

– В этом диалоге я полностью на вашей стороне, – заявил губернатор.

Пресс-служба губернатора СК