12:13, 19 мая 2016 года

Губернатор В.Владимиров: «У Ставрополья – крепкая почва под ногами»

По словам Владимира Владимирова, опорными точками выступают, в первую очередь, аграрный сектор и промышленность края. Так, за январь-март этого года на Ставрополье зафикисирован рост промышленного производства на 10,1%. В сельском хозяйстве показатели увеличились на 7,1%. Выросли также коммерческий автотранспортный грузооборот и оборот оптовой торговли.

Кроме того, за прошлый год в крае увеличился объем вложений по 9 направлениям экономической деятельности.

– Такие данные говорят о том, что у нас есть почва под ногами, – отметил губернатор.

На Ставрополье также продолжается реализация крупных инвестпроектов. Так, в 2016 году в Невинномысске будет завершена вторая очередь строительства завода по производству вентиляторного оборудования «Лиссант-Юг». Компания «СтавСталь» достроит вторую очередь сталеплавильного цеха, мощностью 500 тысяч тонн в год. «Ставролен» в Буденновске завершит реконструкцию комплекса по переработке газового сырья. «Ставрополь Авто» направит до 7,5 миллиардов рублей на строительство автозавода под Ставрополем. Работы выполнены уже на 65%.

В этом году также планируется начать строительство Бекешевской и Ставропольской гидроэлектростанций общей стоимостью около 1 миллиарда рублей. «Еврохим» до 2020 года намерен вложить около 70 миллиардов рублей в модернизацию «Невинномысского Азота».

– Это лишь несколько проектов, но каждый из них – это будущая точка роста, рабочие места, зарплаты и налоги. Поддерживая эти инициативы, продвигая их, мы сможем добиться того, чтобы заморозки в экономике отступали быстрее, – подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что базовый уровень взаимодействия бизнеса и власти в крае, находится, прежде всего в муниципалитетах. Владимир Владимиров нацелил глав территорий держать на личном контроле все крупные проекты.

Пресс-служба губернатора СК