14:20, 19 мая 2016 года

Более 800 квартир не получили жители Ставрополя от «АртСтройТехно»

В Ставрополе прошло собрание граждан, которые не могут получить квартиры от печально прославившегося застройщика – компании «АртСтройТехно».

Во встрече приняли участие представители органов краевой и городской власти, крупнейших строительных предприятий региона и правоохранители. Обсуждались пути решения возникшей у нескольких сотен дольщиков проблемы.

Напомним, вопрос был взят на личный контроль главой Ставрополья. Компания «АртСтройТехно» не завершила строительство и не ввела в эксплуатацию три комплекса многоквартирных домов в Ставрополе (по адресам: ул. Тюльпановая, 10 и 12; ул. Города-побратима Безье, 15а). По предварительным данным краевого стройжилнадзора, застройщик продал 822 квартиры, и всего по 450 из них были зарегистрированы договоры долевого участия. Сейчас деятельность «АртСтройТехно» приостановлена, руководитель компании находится под арестом.

По словам начальника управления СК по строительному и жилищному надзору Валерия Савченко, возможны два варианта развития событий. Первый предполагает процедуру банкротства компании, однако она может занять не один год. К тому же все равно остается непонятным, кто будет достраивать дома и сколько людям надо будет доплачивать.

- Второй вариант, по которому мы стараемся двигаться, – взаимодействие с ведущими застройщиками края, которые по просьбе губернатора пошли нам навстречу и согласились помочь, - отметил В. Савченко. - При этом застройщики хотят четкого понимания всех деталей по каждому дольщику: какая квартира приобретена, какой площади, за какую цену и сколько фактически оплачено по договору. Сейчас этой кропотливой работой нам и предстоит заниматься.

Также на встрече дольщикам рассказали о текущем расследовании уголовного дела. Для установления полного списка потерпевших специалисты краевого управления стройжилнадзора рекомендуют ставропольцам обратиться к ним с информацией о заключенных договорах и произведенных по ним платежах. Телефон «горячей линии» стройжилнадзора в Ставрополе (8652) 26-14-71.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Застройщики помогут дольщикам»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2016 года