15:27, 18 мая 2016 года

Ставрополь и районы Ставрополья будут усилены противоградовыми установками

Как сообщила заместитель председателя краевого правительства – министр финансов Лариса Калинченко, планы по собственным доходам по итогам прошлого года выполнены на 100,2%. Она отметила, что, несмотря на сложное экономическое положение, доходная часть казны остается стабильной на протяжении последних двух лет. Приоритетным направлением регионального бюджета прошлого года являлись социальные обязательства. Объем их финансирования составил 58,3 миллиарда рублей, или 68,7% всех расходов. Более 7 миллиардов рублей составил объем бюджетных инвестиций. На эти средства осуществлено строительство 119 объектов, 66 из которых введено в строй. Кроме того, приобретено 414 жилых помещений для детей-сирот.

Лариса Калинченко подчеркнула, что благодаря проведенным краевым правительством мероприятиям по замещению коммерческих заимствований бюджетными, а также другими механизмами удалось сэкономить на обслуживании госдолга около 600 миллионов рублей. На сегодняшний день Ставропольский край находится во второй группе регионов с устойчивым положением в отношении долговой политики.

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов, за ущерб животному и растительному миру в результате поджогов травы и мусора в полях и лесополосах планируется увеличить штрафы. Разработанный с этой целью проект краевого закона предлагает увеличить размеры административных штрафов для граждан до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – до 150 тыс. рублей. Законопроект внесен на рассмотрение в краевую Думу.

Впервые был представлен план действий по усилению противоградовой защиты региона, сверстанный по поручению губернатора краевым минсельхозом. Как отметил глава ведомства Владимир Ситников, работы предполагается провести в три этапа. Первый из них направлен на обеспечение комплексной защиты Ставрополя. Уже определено местоположение дополнительных 10 противоградовых установок для краевого центра. Их предположительная стоимость составит

60 миллионов рублей. Завершить работы планируется до ноября текущего года. Второй этап включает расширение защиты на Кавминводах. Установка дополнительных 18 пунктов воздействия в Предгорном, Минераловодском, Кировском, Советском и Георгиевском районах потребует 108 миллионов рублей. Третий этап предполагает расширение площади защиты в Александровском, Петровском, Грачевском, Труновском, Новоселицком районах, разработку защитной схемы для Курского и Степновского районов.

Рассмотрены сводные показатели по имущественным объектам государственной собственности края за 2015 год. В частности, благодаря проведенной в прошлом году в регионе кадастровой переоценке стоимость земельных участков уменьшилась почти на 2 миллиарда рублей.

Л. НИКОЛАЕВА, При содействии пресс-службы губернатора СК
«Наказание за пожар в поле будет жестче»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2016 года