06:27, 18 мая 2016 года

Работники «Невинномысского Азота» приняли участие в мероприятиях, посвященных 71-й годовщине Победы

Ежегодно в торжественном митинге принимают участие ветераны войны, трудившиеся в свое время на крупнейшем химическом предприятии региона, работники «Азота», первые лица города, солдаты и офицеры дислоцированных в Невинномысске воинских частей. Так было и в этот раз. От имени ветеранов Великой Отечественной к присутствующим обратился воин-освободитель Павел Афанасьевич Переверзев. А глава администрации Невинномысска Василий Шестак в своем выступлении поблагодарил не только ветеранов, но и предприятие, при активной помощи которого проходят мероприятия, посвященные 9 Мая.

Минута молчания, залп в честь воинов Победы, возложение цветов к братской могиле под мелодию песни «День Победы» - ритуальное действо у подшефного мемориала «Невинномысского Азота» всегда проходит на одном дыхании.

Стоит отметить, что в этот же день, немногим ранее, молодые специалисты химического предприятия на центральной проходной провели акцию «Георгиевская ленточка». Цвета ленты - черный и оранжевый - означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Символ Победы получили все сотрудники предприятия, которые поблагодарили ребят за память и уважение к минувшим годам войны.

Кстати, именно молодежь «Невинномысского Азота» выезжает ежегодно в канун

9 Мая на Софийскую поляну в окрестностях поселка Архыз (Карачаево-Черкесия), чтобы провести плановые ремонтные работы на мемориале, посвященном памяти защитников Кавказа. Символично, что более 35 лет назад памятник защитникам Кавказа был возведен в первую очередь силами молодых специалистов химического предприятия. Тогда комсомольцы «Азота» самостоятельно осуществляли поисковые экспедиции в район Марухского перевала, того места, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. В ходе одной такой экспедиции в леднике были обнаружены тела семи советских солдат и боевая пушка. Возникла идея увековечить подвиг воинов. Идея мемориала строга и лаконична: в небо взметнулся оружейный ствол со штыком. С годами памятный комплекс постепенно разрастался. Сегодня он включает в себя сам обелиск, мемориальную доску, землянку…

А рядом с главным памятником в братской могиле были захоронены останки воинов, найденные на перевалах. Молодые сотрудники «Азота» провели большую поисковую работу, им удалось выяснить фамилии многих бойцов, захороненных на Софийской поляне, а также на перевалах Кавказа. Табличку с фамилиями воинов-освободителей несколько лет назад открыли в ходе памятного майского митинга. Такой митинг, организованный профсоюзным комитетом и администрацией «Азота», прошел и в этом году, 7 мая. Он собрал ветеранов войны, сотрудников «Невинномысского Азота», пограничников, жителей и старейшин поселка Архыз, близлежащих аулов и станиц.

Возведенный невинномысским предприятием мемориальный комплекс давно стал важной военно-патриотической достопримечательностью Архыза. Ведь рядом с ним ежегодно проводят Вахту памяти, в которой участвуют жители многих регионов России. Здесь же по традиции проходят фестивали авторской военной песни.

Напомним, ровно год назад в самом Невинномысске в городском парке открыли памятник воинской славы «Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны». Он создан благодаря поддержке «Невинномысского Азота» на месте, где еще со времен вой-ны находятся разрозненные одиночные и братские могилы: тут похоронены невинномысцы, расстрелянные фашистами во время оккупации, красноармейцы, освобождавшие Невинномысск, сотрудники милиции. Рядом с новым мемориалом, увековечившим память о погибших в годы Великой Отечественной, за прошедший год уже много раз проходили различные мероприятия патриотической направленности.

Чтя память павших, на «Невинномысском Азоте» в то же время окружили заботой и вниманием участников событий семидесятилетней давности - ветеранов войны и тружеников тыла, бывших работников предприятия. Ежеквартальная доплата к пенсии, поддержка в экстренных ситуациях, подарки и единовременная денежная помощь, продуктовые наборы к праздничным датам - эти и ряд других льгот предоставляет родное предприятие тем, кто ковал Победу на фронте и в тылу. В этот раз, как и ранее, накануне 9 Мая все воины-освободители получили продуктовые наборы, денежное пособие, прозвучали теплые слова признательности за мирное небо над головой.

В Невинномысске кульминацией празднования 71-й годовщины Победы стал городской митинг-шествие. В этот день колонна «Невинномысского Азота», вобравшая в себя ветеранов войны и тружеников тыла, их детей, внуков и правнуков, влилась в общий многотысячный строй горожан. А затем к главному воинскому мемориалу Невинномысска - Огню вечной славы - легли живые цветы.

«Во имя павших и живых»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2016 года