06:23, 18 мая 2016 года

Филиал ВТБ в СКФО возглавил Александр Дыренко

В первую очередь он подчеркнул, что банк предъявляет очень серьезные требования к региональным менеджерам. И одной из главных задач А. Дыренко, имеющего солидный опыт работы с бизнесом Северного Кавказа, станет дальнейшее укрепление позиций филиала на региональном рынке корпоративного кредитования. Как прозвучало на пресс-конференции, уже по итогам этого года ожидается серьезное «утяжеление» ссудного портфеля.

– Неслучайно должность главы филиала занял отнюдь не новый для региона человек, – подчеркнул М. Волков. – Результаты работы ныне сформированной здесь команды мы оцениваем очень высоко. Несмотря на непростые экономические условия, за короткий срок ею был сделан прорыв по ряду показателей, в частности, ВТБ в СКФО стал лидером в региональной сети по размеру кредитного портфеля в сегменте среднего бизнеса. Важно сохранить заданный темп и продолжить наращивать долю рынка, особенно в свете завершившейся интеграции Банка Москвы и ВТБ.

К слову, если обратиться к цифрам, то общий кредитный портфель филиала на 1 апреля достиг уровня в 24,3 млрд рублей, увеличившись с начала года на 1,7 млрд (на 7,5 процента). Общий объем финансирования компаний СКФО в первом квартале составил 4,8 млрд рублей.

– Северокавказский бизнес, безусловно, несколько изменив стратегию в соответствии с экономическими реалиями, все же продолжает демонстрировать спрос на заемные ресурсы, – констатировал А. Дыренко. – И среди прочего крупными и средними компаниями востребовано инвестиционное кредитование, что свидетельствует об уверенности делового сообщества в завтрашнем дне и желании динамично развиваться. В свою очередь, банк готов предоставлять долгосрочное финансирование на приемлемых условиях. В числе приоритетных отраслей такие ключевые для экономики округа направления, как сельское хозяйство, перерабатывающая и химическая промышленность, а также другие производства, получившие новый импульс для развития на волне политики импортозамещения.

Важно, отметили спикеры, что ВТБ активно предлагает своим клиентам инструменты государственной поддержки, став, в частности, первым российским банком, который начал выдавать кредиты по программе Корпорации «МСП». Возможность воспользоваться льготным финансированием вызвала интерес со стороны предприятий – можно получить довольно дешевые по нынешним меркам денежные средства, рассказал М. Волков. Корпоративным филиалом ВТБ в СКФО уже реализовано пять сделок на сумму более 700 миллионов рублей. Сейчас прорабатывается еще целый ряд заявок.

Активность филиала отмечена и в плане поддержки экономики Северного Кавказа в виде кредитования региональных и муниципальных бюджетов. ВТБ, в частности, в прошлом году смог предложить взаимовыгодное сотрудничество правительству Ставрополья – министерству финансов региона были предоставлены финансовые средства в размере 2 млрд рублей. Также банк продолжает финансировать дефицит бюджета и погашение долговых обязательств краевого центра: лимит для Ставрополя недавно был увеличен с 500 млн до 1 миллиарда рублей.

Как заверил А. Дыренко, корпоративный филиал ВТБ в СКФО намерен оставаться в числе основных кредиторов экономики Северного Кавказа. Это вполне реально за счет продуктов и предложений, адекватных текущим потребностям рынка. Бизнес округа может по-прежнему рассчитывать на качественный сервис и оперативную поддержку своих инициатив.

* * *

В рамках рабочего визита в Ставрополь Михаил Волков провел ряд деловых встреч с представителями бизнеса СКФО.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Оставаться локомотивом»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2016 года