06:25, 17 мая 2016 года

В Ипатовском районе молодежь встретилась с ветеранами войны

Молодежь встретилась с ветеранами войны, тружениками тыла и детьми того сурового времени. Празднично украшенный автобус, проехав по городским улицам и переулкам, собрал героев встречи и доставил их на центральную площадь. А здесь дорогих гостей уже ждали: вдоль аллеи, ведущей к музею, выстроились школьники, образовав живой коридор для шествия героев. Их встречали цветами и улыбками, и, пожалуй, всю полноту торжественности момента отражала звучавшая песня «День Победы».

На ступеньках музея тем временем развернулось театрализованное представление: столик, керосиновая лампа, учительница со стопкой тетрадок. Еще - мать с девочкой, они перечитывают отцовские письма. И вдруг... Звонок в дверь - и почтальон с доброй вестью: «Победа!».

Все меньше остается участников и свидетелей тех исторических событий, и тем ценнее их слово, радостнее минуты встреч. Потому так горячо приветствует молодежь гостей, внесших свой вклад в победу нашего народа в Великой Отечественной войне: Николая Сердюкова, в 18 лет добровольно ушедшего на фронт, Степана Маршева, который 17-летним юношей был призван на Дальний Восток, Григория Данилюка, четырнадцатилетним подростком вместе с отцом воевавшего в партизанском отряде. Их, а также тружеников тыла и детей вой­ны усаживают на самые почетные места. Дальнейшие выступления маленьких и почти взрослых артистов – только для них. Зрители подпевали артистам, исполнявшим «Катюшу», аплодисментами сопровождали выступления юных танцоров.

Жительница Ипатово Александра Юрковская прочитала свое стихотворение «Хуже не бывает» и рассказала, что ее отец Григорий Задорожный пропал в 1943-м.

- Мы ждем его до сих пор, - говорит она, - и самое дорогое – это его единственное письмо с фронта. Нет ничего тяжелее безвестности.

Многие семьи оказались в подобной ситуации, но некоторым все же удается узнать о судьбе своих близких спустя многие десятилетия. Волнующим моментом праздничной встречи стало вручение родственникам сведений о захоронениях и документов погибших красноармейцев, числившихся ранее без вести пропавшими (на снимке). Только в нынешнем году найдены могилы восьми солдат, без вести пропавших в годы войны. Кто-то погиб в бою, другим суждено было встретить свой смертный час в концлагере.

Руководитель Ипатовского казачьего военно-патрио­ти­че­ского клуба «Сапсан» Григорий Касмынин продолжил мероприятие акцией «Вернуть из небытия». Родственники пропавших без вести получили на руки документы бойцов Николая Тупольского, Ивана Тупольского, Ивана Тагинцева, Егора Толстопяда, Михаила Сердюкова, Николая Казидуба, Иосифа Гудзя, Корнея Яркового.

Надо ли говорить, насколько благодарны были люди, что имена их близких вернули из плена небытия. А всего за свою деятельность поисковики во главе с Григорием Касмыниным восстановили судьбы сотен пропавших без вести солдат.

Затем гостей встречи пригласили в музей. Его сотрудники подготовили выставку документов и вещей, связанных с Великой Победой. Солдатские письма, старая шинель, офицерские головные уборы, гильзы – все здесь дышит историей и героизмом земляков.

«Не померкнет летопись Победы»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2016 года