14:20, 17 мая 2016 года

Последствия градобоя устраняют на Ставрополье, ожидая новые угрозы стихии

В оперативном совещании приняли участие начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк, заместитель председателя ПСК Юрий Скворцов, глава МЧС края Александр Иваницкий.

Как сообщил Ю. Скворцов, от удара стихи на территории края пострадало восемь населенных пунктов в четырех районах (Левокумском, Благодарненском, Александровском, Петровском) и город Ставрополь. Повреждены кровли, сельскохозяйственные культуры, виноградники, сады. В крае работают комиссии по оценке ущерба, которые подтвердили повреждение 631 дома. Уже восстановлено свыше 60 домовладений. Завершить аварийно-восстановительную работу планируется к исходу

19 мая. Из резерва материальных ресурсов правительства края по заявкам руководителей администраций муниципальных образований выделено 14547 листов шифера. Составляются списки пострадавших для социальных выплат из резервного фонда ПСК – по одной тысяче рублей на человека, но не более пяти тысяч рублей на семью. Также в соответствии с поручением губернатора края социально незащищенным слоям населения из бюджетов муниципальных образований выделено по 10 тысяч рублей. Завершить выплаты денег населению планируется не позднее 10 июня.

- Все районы края подвержены граду, - отметила начальник Ставропольского гидрометцентра Нелли Кравченко. - Следующее штормовое предупреждение будет объявлено с 18 на 19 мая (до конца суток 19 мая). Ожидается шквалистый ветер, сильный ливень и град. Служба Ставропольского гидрометцентра приведена в усиленный режим работы. Специалисты следят за поднятием уровня воды в реках, организовано обследование пострадавших от града районов и выдача соответствующих справок.

Как прозвучало, непосредственно в Ставрополе в Единую диспетчерскую службу поступило 242 заявки от жителей с жалобами на частичное повреждение кровли и разбитые стекла. Пострадало 125 автомобилей.

Сильнее всего пострадал Александровский район. В райцентре повреждены кровли 28 частных домов, а в селе Калиновском - 121 домовладения. В Благодарненском районе стихией повреждено 123 дома. В Левокумском районе продолжается работа комиссии по уточнению ущерба в трех пострадавших поселениях, где частично повреждена кровля 320 жилых домов. Меньше всех пострадал Петровский район, здесь последствия стихии уже устранены.

На момент проведения совещания в пострадавшие районы не был доставлен выделенный шифер, поэтому ремонт начат за счет населения. Александр Чуприян призвал основной приоритет отдавать работе с населением, чтобы люди знали, когда им будет оказана помощь и выплачены обещанные деньги.

«Ожидаются новые удары стихии»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2016 года