06:21, 17 мая 2016 года

Губернатор поручил выплатить по 10 тысяч рублей малоимущим ставропольцам, пострадавшим от града

Главным вопросом повестки еженедельного рабочего совещания в правительстве края под председательством губернатора Владимира Владимирова стало устранение ущерба, нанесенного сильным градом 14-15 мая отдельным территориям региона.

По информации Главного управления МЧС по СК, в результате стихии пострадали населенные пункты Александровского, Благодарненского, Изобильненского и Левокумского районов, а также город Ставрополь. Повреждения получили кровли жилых домов, транспортные средства, посевы. В общей сложности ущерб нанесен более 900 частным домовладениям. Данных о повреждении социальных объектов и объектов жизнеобеспечения нет.

Проведена предварительная оценка ущерба и потребности в строительных материалах для восстановительных работ. В частности, из резервного фонда края планируется выделить 13,5 тысячи листов шифера. Продолжается составление списков пострадавших для оказания материальной помощи. В поселениях уже ведутся ремонтные работы, их планируется завершить к 19 мая.

Глава края поручил выплатить по 10 тысяч рублей малоимущим и социально незащищенным семьям, пострадавшим от града.

Губернатор потребовал усилить защищенность территорий от градобоя с учетом произошедших изменений климата и очагов формирования градовых облаков. Как прозвучало на совещании, Александровский, Благодарненский и Левокумский районы, а также Ставрополь в настоящее время находятся вне зоны защиты. При этом формирование градового облака, накрывшего краевой центр, произошло в районе Сенгилеевского водохранилища, где отсутствуют пункты воздействия на градовые явления.

Как сообщил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, по согласованию с администрацией Ставрополя уже подготовлены предложения о размещении 6-7 пунктов воздействия в окрестностях краевого центра. По предварительной оценке, стоимость противоградовых установок с учетом годового обслуживания составит около 41 миллиона рублей.

Владимир Владимиров поддержал идею о развертывании дополнительной системы защиты, подчеркнув, что все соответствующие работы должны быть выполнены до конца года. Аналогичные противоградовые мероприятия должны быть проведены и в других территориях, где выпадение града участилось за последние годы.

Губернатор обратил внимание на обращение жительницы Михайловска, в котором пенсионерка сообщила о том, что стоимость проезда в маршрутном такси № 101 «Михайловск – Ставрополь» повысилась с начала текущего года сразу на 14 рублей.

- У нас по Ставрополю протяженность отдельных маршрутов длиннее, чем вся дорога от Михайловска до краевого центра, и проезд стоит 18 рублей. А для жителей Михайловска дорога в Ставрополь и обратно теперь обходится многократно дороже. Почему так происходит? - обратился Владимир Владимиров к руководству краевого ведомства, курирующего транспорт.

Губернатор поручил краевому министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта совместно с администрацией города Михайловска в кратчайшие сроки разобраться в обоснованности нового тарифа.

Как сообщила заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина, основной этап государственной итоговой аттестации будет проходить в период с 26 мая по 30 июня. В 2016 году ЕГЭ на Ставрополье будут сдавать около 36 тысяч человек – выпускники 11-х и 9-х классов. Как и в прошлые годы, безопасность пунктов сдачи единого государственного экзамена будет обеспечиваться с привлечением сотрудников полиции, дежурство которых должно быть организовано как по периметру, так и внутри учебных заведений.

Кроме того, Владимир Владимиров потребовал обеспечить повышенные меры общественной безопасности 25 мая 2016 года в день проведения последних звонков в школах региона.

Пресс-служба губернатора СК
«Майский градобой»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2016 года