17:27, 16 мая 2016 года

Современный комплекс для выращивания молодняка открыла Птицефабрика «Кумская» на Ставрополье

Событие это вдвойне значимое на фоне того, что Ставрополье в последнее время испытывает определенные сложности с производством куриных яиц, объемы которого по сравнению с лучшими временами снизились. Как рассказал руководитель птицефабрики «Кумская» Иван Долгов, современный комплекс для выращивания молодняка рассчитан на 60 тысяч голов. Он оснащен современным высокопроизводительным оборудованием, изготовленным ставропольским электротехническим заводом «Энергомера», которое позволит выращивать в год около 170 тысяч кур. По расчетам специалистов, в дальнейшем от такого поголовья будет получено 45 миллионов яиц. Оборудование приобретено благодаря краевой поддержке. Объем полученных субсидий составил 3,4 миллиона рублей.

Как подчеркнул на торжественном открытии комплекса Николай Великдань, птицефабрика «Кумская» – одно из крупнейших отраслевых предприятий Ставрополья и Юга России яичного направления. На протяжении нескольких последних лет здесь занимаются техническим перевооружением, благодаря чему хозяйство стало работать по замкнутому циклу. Не так давно введен в эксплуатацию корпус на 52 тысячи несушек, внедрены современные ресурсосберегающие схемы производства. Предприятие полностью обеспечивает себя кормовой базой. Политика птицефабрики по импортозамещению уже принесла свои плоды. К примеру, выросла потребность в суточных и подрощенных курочках, инкубационных яйцах, которые раньше завозились из Израиля, других стран. Эту продукцию берут хозяйства и фермеры не только нашего края, но и Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Краснодарского края, Ростовской области, других регионов страны.

В этот же день Николай Великдань в рамках пресс-тура побывал на площадке строящегося в Андроповском районе тепличного комплекса на десять гектаров. Ожидается, что первая продукция (томаты) будет заложена в октябре этого года. Планируется строительство двух очередей предприятия. Работу получат около 200 жителей Солуно-Дмитриевского, в окрестностях которого и возводится новое тепличное производство. По словам первого зампреда регионального правительства, это один из крупнейших отраслевых инвестиционных проектов на Ставрополье, стоимость которого 1,6 миллиарда рублей. Он будет оснащен современным итальянским оборудованием.

В настоящее время на объекте идут активные работы по формированию стартовой площадки будущего тепличного комплекса. Николай Великдань отметил, что на Ставрополье за последние три года площадь под овощами защищенного грунта выросла практически в два раза - до 107 гектаров. В прошлом году собрано 35,4 тонны тепличной продукции, что больше, нежели год назад, почти на треть. В настоящее время пять агрокомпаний продолжают строительство теплиц. Планируется, что в нынешнем году площадь закрытого грунта под выращивание овощей увеличится еще на сто гектаров. В итоге вся тепличная индустрия региона превысит 200 гектаров.

«Инвестиции в Курочку Рябу»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2016 года