11:24, 16 мая 2016 года

Чемпионат поваров и официантов в Кисловодске: возродить традиции высокого уровня питания и сервиса

На базе Кисловодского государственного многопрофильного техникума (КГМТ) прошел 1-й региональный чемпионат среди работников питания и сервиса санаторно-курортного комплекса.

В течение двух дней в профессиональном мастерстве соревновались повара и официанты из 16 санаториев городов-курортов Кавминвод. Жюри чемпионата выявило лучших не только среди поваров и официантов, но и во многих других номинациях. Например, таких, как «Самая оригинальная презентация», «Самый оригинальный тематический стол». Ведь многие специалисты вносят вклад в создание атмосферы праздника, которая и привлекает на курорты Кавказских Минеральных Вод отдыхающих со всех концов России и из других стран.

Что касается профессионального уровня участников, то призер чемпионата повар-кондитер ФГБУ «Санаторий «Заря» Управления делами Президента РФ Лидия Вихидовская так отозвалась о своей напарнице – студентке КГМТ: «Девочка, которая работала со мной, ничем не уступает профессионалам». А президент ассоциации кулинаров СК Анатолий Ли считает, что Кисловодский государственный многопрофильный техникум имеет лучшую в регионе базу для работы поваров-кулинаров. Поэтому участники чемпионата смогли показать уровень, соответствующий мировым стандартам.

В завершение состязаний глава Кисловодска Александр Курбатов наградил победителей чемпионата и вручил почетные грамоты организаторам.

«Питание и сервис – на мировой уровень»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2016 года