07:56, 13 мая 2016 года

В День памяти людей, умерших от СПИДа, пройдут мероприятия и акции на Ставрополье

15 мая Международный день памяти людей, умерших от СПИДа.

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Сегодня число людей с ВИЧ-инфекцией в мире начитывается более 35 миллионов и с каждым годом эта цифра возрастает. К сожалению, так происходит и на территории Ставропольского края. Заболеваемость населения выросла на 80% по сравнению с 2014 годом и в 3,6 раза по сравнению с 2013 годом. Только за 4 месяца текущего года уже зарегистрировано 258 новых случаев ВИЧ.

Отмечается повсеместное распространение этого заболевания. Наиболее высокие показатели зарегистрированы в Лермонтове (44,1 на 100 тысяч населения), Ессентуках (42,7), Георгиевске (33,8), Минераловодском районе (32,6), Предгорном районе (29,8), Ставрополе (29,6). Основной причиной заражения людей стал наркотики – в 60% случаев, на втором месте стоит половой путь передачи инфекции, которым заражаются преимущественно молодые женщины.

ВИЧ давно перестал быть болезнью «группы риска». Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ-инфекции. Защита от инфицирования заключается в умеренном выборе близких знакомств, отказе от наркотиков, соблюдении принципов здорового образа жизни и моральных норм. В то же время, положительный диагноз на ВИЧ не является препятствием для продолжения отношений с коллегами, друзьями, соседями, так как ВИЧ не передается при бытовом общении, пояснили специалисты управления Роспотребнадзора СК.

Как стало известно, по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С. Медведевой в период с 14 по 20 мая пройдет Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Цель мероприятия повысить уровень информированности молодого поколения о проблемах распространения инфекции. В рамках проводимой акции в Ставропольском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями пройдут мероприятия и акции.