06:19, 13 мая 2016 года

Ставропольская избирательная комиссия провела совещание с представителями политических партий

Главная цель – в преддверии большой трех-уровневой выборной кампании познакомить с новшествами избирательного законодательства, чтобы предупредить возможные нарушения в ходе выборов. В семинаре приняли участие также и несколько потенциальных самовыдвиженцев. В связи с этим лекторы расширили тематическую часть своих выступлений.

Председатель крайизбиркома Евгений Демьянов отметил, что с начала года федеральным законодателем и краевым парламентом принят ряд изменений в законодательство о порядке выдвижения кандидатов, их регистрации, агитации в ходе предвыборной кампании, правах наблюдателей. Например, теперь от каждой партии или самовыдвиженца на избирательном участке может находиться не более двух человек: работать они могут только на одном участке и только попеременно. Списки наблюдателей необходимо подать в избирательную комиссию не позднее чем за три дня до выборов.

Новшеством является и то, что теперь законодатель обязал избиркомы при приеме пакета документов обеспечить возможность кандидатам исправить недочеты. Раньше, напомним, комиссии принимали пакет документов без особых пояснений. В результате зачастую соискателям отказывали в регистрации из-за неверно заполненной шапки документа или отсутствия какой-то формальной справки. Причем на вполне законных основаниях. Теперь эта практика будет прекращена. Исключением являются подписные листы – их переделывать в случае неверного заполнения будет нельзя, поэтому собравшихся попросили с особым вниманием и аккуратностью относиться к процедуре сбора подписей и их оформления. Также важным новшеством, о котором говорилось на семинаре, стало требование принять сокращенное наименование для тех политических объединений и партий, полное название которых состоит более чем из семи слов. Им следует принять на своем съезде более короткий вариант, который и будет фигурировать во всех документах, касающихся выборов, а также в избирательных бюллетенях.

Также теперь все кандидаты, которые когда-либо меняли фамилию, имя или отчество, должны будут представить соответствующие документы.

Евгений Демьянов особо подчеркнул, что всю необходимую информацию можно найти на сайтах крайизбиркома и ЦИК. Если нужна дополнительная информация, можно связаться с сотрудниками краевой комиссии.

В сентябре Ставрополью предстоит выбрать депутатов в Госдуму и Думу края, а также в 91 муниципальный представительный орган. Причем эти цифры еще могут вырасти, если кто-то досрочно сложит полномочия. Функции окружных комиссий в федеральной кампании ЦИКом возложены на крайизбирком, и соответственно все документы по федеральным выборам нужно сдавать сюда. Документы для участия в краевых выборах будут принимать и рассматривать территориальные комиссии. Местные выборы будут проводить территориальные и муниципальные избиркомы.

На семинаре состоялась презентация специализированной программы «Подготовка сведений о кандидатах, уполномоченных представителях, доверенных лицах» ГАС «Выборы». Этим инструментом предстоит овладеть всем партиям и самовыдвиженцам, которые решат принять участие в выборах в федеральную Думу. Программа предназначена для того, чтобы документы на выдвигаемых кандидатов готовились в машиночитаемом виде, иначе комиссия их просто не примет. В ближайшее время появится программный продукт, упрощающий подготовку документов и тем, кто претендует занять кресла в краевом парламенте.

«Урок для партийцев»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2016 года