12:16, 13 мая 2016 года

Пятигорский государственный лингвистический университет планируют переименовать

Серьезная реформа ждет Пятигорский государственный лингвистический университет. На дня там прошла конференция коллектива и студентов, на которой участники обсудили новое название вуза. Как стало известно, из него уберут одно слово - «лингвистический». Аргументировано это тем, что ПГЛУ уже вырос из профильного в полноценный многопрофильный университет классического типа.

Участники конференции приняли решение обратиться в Минобрнауки РФ с ходатайством о переименовании и внесении его в новую редакцию Устава университета, которая сейчас находится на рассмотрении в Министерстве.

Инициативу коллектива вуза поддержал губернатор СК Владимир Владимиров.

– Ставрополье всегда являлось ведущим центром образования на Северном Кавказе. Уверен, что край укрепит эту репутацию и только выиграет от того, что на Кавминводах появится классический университет. У ПГЛУ – замечательный научно-образовательный потенциал, традиции, коллектив. Вуз может и должен расти, открывать перед собой новые возможности. Я это приветствую, и буду всячески способствовать повышению статуса учебного заведения, – отметил глава края.