11:55, 11 мая 2016 года

Как оптическое гало ставропольцев напугало

На следующий день после празднования Дня Победы многим жителям Ставрополя посчастливилось стать свидетелями эффектного оптического атмосферного явления. Эмоциональное впечатление от воздействия, особенно пока не доберешься до Интернета и не поймешь, что опасности оно не представляет, очень сильное.

Это уже потом, когда стало известно название явления — гало — относишься к нему спокойно, а когда видишь огромный четкий радужный круг вокруг солнца, первые мысли, которые приходят в голову — выброс вещества из солнечной короны скоро достигнет земли. Начинаешь «накручивать» себя, мол, где-то читал/слышал, что светило необыкновенно долго вело себя на удивление спокойно, а это, оказывается, было затишьем перед бурей. Короче — началось!..

Шутливые комментарии в Интернете, типа, а мы думали, что это начало нашествие инопланетян, сменяются мудрыми объяснениями ученых, мол, это всего-лишь стандартная дисперсия света в атмосфере земли. Оказалось, явление зависит от количества воды, накопленной в атмосфере. Очень мелкие капельки воды, как маленькие призмы, преломляют свет и создают гало.

 

Перископ АТМОСФЕРОВ