14:05, 6 мая 2016 года

Турнир по спортивному метанию ножа провели в Ставрополе

В Ставропольском тире ДОСААФ прошел второй открытый турнир города по спортивному метанию ножа, посвященный Дню Победы.

В нашей стране история спортивного метания ножа началась с прикладного вида спорта — универсального боя — в 1996 году. Тогда метание ножа было одним из этапов своеобразного пятиборья, включавшего также преодоление полосы препятствий, бег, стрельбу и бой на ринге. Позже метание стало отдельной спортивной дисциплиной с набором установленных правил, упражнений и дистанций, а также четкими требованиями к спортивному снаряду. Начиная с 2001 года стали проводится чемпионаты России, Европы и мира по спортивному метанию ножей.

Первый краевой турнир по метанию ножа (прошедший также в Ставрополе) собрал участников из столицы края, Невинномысска, Ипатовского и Апанасенковского районов, в основном, членов казачьих обществ. Второй турнир оказался представительнее — количество участников увеличилось вдвое.

В этот раз хорошую технику метания показали команды Моздока, Невинномысска и первой учебной казачьей сотни кадетской школы имени генерала А. Ермолова краевого центра. Хотя борьба была упорной, все медали среди юниоров уехали в Моздок. Среди старших коллег первое место занял Дмитрий Еремеев из Невинномысска, второе ставрополец Дмитрий Истомин и третье Георгий Шебаршенко, также из города химиков.

Помимо спортивной составляющей встреча носила и методический характер, организаторы провели тренерский семинар для представителей команд.