18:09, 6 мая 2016 года

Ставропольский край планирует развивать трансграничную электронную торговлю с Китаем

Как стало известно, в состав нашей группы вошли первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, представители министерства экономического развития Ставрополья, региональных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В управлении пресс-службы губернатора СК сообщили подробности встречи.

Выступая от имени края Николай Великдань, отметил, что регион давно и плодотворно работает с Поднебесной.

– Китай – наш давний, проверенный партнер. Мы уже реализуем ряд совместных проектов. Среди задач Ставрополья на перспективу – увеличение поставок сельхозпродукции на китайский рынок, – сказал первый зампред.

Ключевым событием мероприятия стала презентация электронной торговой платформы «TAOWA.ME». Это первая российская компания трансграничной электронной торговли, которая создана для продвижения российских товаров на китайский рынок через современные каналы продаж.

Форум также стал площадкой для подписания инвестиционных соглашений по проектам российских и китайских платформ электронной торговли.

В рамках бизнес-диалога двух стран участники обсудили роль и функции логистики в развитии электронной торговли, финансовые и консалтинговые инструменты ведения этого бизнеса, а также посетили выставочную экспозицию компаний, занимающихся электронной торговлей.

Сегодня Россия и Китай ведут активную интеграцию в сфере трансграничной электронной торговли. К 2020 году, согласно плану развития торговых отношений двух стран, оборот торговли между ними должен достичь 200 млрд. долларов.

– Для того чтобы продвигать свои бренды на международный рынок, необходимо развивать современные каналы продаж. Трансграничная электронная торговля должна стать одним из стратегических инструментов в этом вопросе, поскольку она позволяет существенно снизить как издержки, так и сроки поставки, упрощает логистику и расширяет горизонты продвижения товаров, – комментирует заместитель председателя краевого Правительства – министр экономического развития региона Андрей Мурга.

По его словам, процесс трансформации традиционной торговли в электронную уже начался. Важно не отставать от этого тренда, переводя наши торговые отношения с Китаем и другими странами на электронные рельсы, тем самым, наращивая объемы экспорта товаров Ставрополья и привлекая в край инвестиции, – отметил зампред.

В рамках визита в Китай делегация Ставрополья также встретилась с руководством города Чанчжоу, посетила ряд предприятий КНР – завод «Супер Фуд» по переработке овсянки, кофе, молока и твердых напитков и «Монокристалл ПВ Текнолоджи».