06:05, 6 мая 2016 года

Николай Лапшин и Алексей Ваврентюк - просто солдаты Победы

В моей семье гордостью, примером мужества и патриотизма являются два дедушки - Николай Яковлевич Лапшин и Алексей Маркович Ваврентюк, которые в 1941-1945 годах защищали Родину. Они защищали Родину, просто были солдатами Великой Победы.

Дедушка Николай Лапшин был призван на укрепление Саратова. В 1942 г. попал в 146-ю стрелковую дивизию под Смоленском, которая получила приказ взять деревню Мощины, сделать дымовую завесу протяженностью 30 километров. Он и его товарищи все эти километры ползли по открытой местности под огнем врага, но боевую задачу выполнили. Затем он участвововал в форсировании реки Шоссе на границе с Белоруссией, где получил тяжелое ранение. Лечился в госпитале в Кемеровской области. Награжден орденом Красной Звезды и орденами Великой Отечественной войны II и III степени. Умер он в 1991 году

Второй дедушка, Алексей Ваврентюк, в 1941 г. в возрасте 17 лет добавил себе год, ушел на фронт пулеметчиком. Участвовал в битве на Курской дуге в 1943 году, где и был ранен. У него два ордена Красной Звезды и орден Отечественной войны II степени. После войны он был назначен военным комиссаром Акушинского района Дагестанской АССР. И этого дедушки уже нет в живых, он умер в 2001 году.

…Мне очень жаль, что они не увидели многих Дней Победы, ради которой они сражались.

Николай ВАВРЕНТЮК, и.о. руководителя Кировского межрайонного следственного отдела краевого управления СКР
«Просто солдаты Победы»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2016 года