13:43, 6 мая 2016 года

Аллея городов-героев появилась в Ставрополе возле мемориала «Вечная слава»

В мероприятии приняли участие ветераны, горожане, а также почетные гости, среди которых были губернатор Владимир Владимиров, первый заместитель председателя Думы края Дмитрий Судавцов и другие.

– Аллея городов-героев, державших оборону в годы Великой Отечественной дольше, чем многие страны Европы, не случайно появился именно в Ставрополе. Это тоже город больших военных традиций, он пережил войну и оккупацию, был освобожден и восстановлен, благодаря самоотверженности и мужеству наших земляков, – отметил Владимир Владимиров, он также поздравил всех собравшихся с наступающим Днем Победы.

– В преддверии самого главного праздника — Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, символично, что мы закладываем сегодня капсулы с землей городов-героев. Каждый город — это баталии, это война до последнего, судьбы людей. В защите этих городов принимали участие и наши земляки, и сегодня частица их души вернется на нашу Ставропольскую землю, – отметил Дмитрий Судавцов.

С приветственным словом к участникам торжества обратился ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Иван Кузьмич Титов.

Память павших почтили минутой молчания, кроме того, все участники церемонии возложили цветы к мемориалу «Вечная слава».