16:32, 5 мая 2016 года

Состоялась 71-я легкоатлетическая эстафета «Ставрополки»

На площади имени Ленина краевого центра прошла легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ставропольская правда», в которой состязались команды школ, вузов и ссузов, предприятий и организаций города. В первую годовщину Победы, в 1946 году, по инициативе редакции газеты эти соревнования состоялись впервые, а ныне они прошли в 71-й раз. Эти старты продолжили славную физкультурно-спортивную традицию, символизирующую неразрывную связь поколения победителей на поле брани с побеждающими на спортивных аренах потомками.

Участников эстафеты и пришедших на этот спортивный праздник ветеранов Великой Отечественной войны и спорта тепло приветствовал глава города Ставрополя Георгий Колягин, напомнивший о том, что через несколько дней вся страна будет отмечать один из самых любимых народных праздников — День Победы — праздник, объединяющий поколения. Обращаясь к участникам соревнований, Георгий Семенович сказал:

– Пройдут годы, и вы будете тепло вспоминать об этой эстафете, с гордостью рассказывать своим детям и внукам о том, как это происходило. Как сейчас это делает участник самой первой эстафеты на призы «Ставрополки» 1946 года Борис Яковлевич Бухбиндер.

В свою очередь заслуженный тренер СССР по легкой атлетике, Герой труда СК, разменявший десятый десяток (!) Борис Бухбиндер пожелал спортсменам честного соперничества на спортивных дорожках и сплоченности вне их.

– В жизни вам предстоит более серьезная борьба, чем сегодня друг с другом на этапах. Помогайте друг другу, и успех обязательно придет. А эстафета в этом деле — очень хороший учитель. Берите с меня пример — живите долго и счастливо. Спорт вообще и эстафета «Ставрополки» в частности мне в этом очень помогли.

Главный редактор «Ставрополки» Михаил Цыбулько был краток. Он выразил большую благодарность ветеранам Великой Отечественной за то, что благодаря им мы можем собираться и проводить эти и другие мероприятия.

Спасибо и всем, кто помнит о подвиге дедов и прадедов, кто пришел сюда, кто своими словами и делами укрепляет родное Ставрополье и могущество России.

Заслуженный мастер спорта СССР, многократная чемпионка мира по спортивной акробатике Людмила Громова призвала не забывать о народном подвиге и никому не позволять переписывать историю.

– Наш город прилагает много усилий для развития спорта. Мы по праву гордимся успехами ставропольцев на международных и внутренних соревнованиях, к которым мы также имеем некоторое отношение. Спорт воспитывает в человеке лучшие качества: решительность, целеустремленность и умение работать в команде. Это — ваше время, теперь слово за вами.

Все выступавшие желали участникам стартов высоких результатов и удачи.

Парадом открытия соревнований командовала мастер спорта СССР международного класса, трехкратная чемпионка Советского Союза и двукратная победительница игр Всемирной Универсиады по легкой атлетике Надежда Лобойко.

Перед началом состязаний заслуженные награды были вручены победителям и призерам командного первенства города Ставрополя по легкой атлетике среди сборных команд образовательных учреждений. Награждение проводили Георгий Колягин, Борис Бухбиндер и министр физической культуры и спорта края Роман Марков.

Как и жители всей страны, ставропольцы также приняли участие во втором этапе патриотической акции. На площадь было вынесено знамя из сшитых между собой лоскутов ткани красного цвета размером 30х30 см, на которых участники Великой Отечественной войны написали свои рассуждения о войне и мире, а также пожелания подрастающему поколению любить свою Родину.

Самыми массовыми традиционно стали забеги школьников. В составы команд входили десять юношей и десять девушек, которые самозабвенно боролись — кто за победу и попадание в призеры, а кто просто за хороший результат. В итоге третье место досталось команде СОШ № 27, второе — у коллектива лицея № 8. А победителем в напряженной спортивной борьбе, как и годом ранее, стала очень спортивная команда лицея № 14. Запас прочности у этих молодых людей был настолько существенным, что превзойти всех им не помешала даже не совсем удачная передача эстафетной палочки, когда передающий эстафету в азарте борьбы пробежал мимо принимающего ее. Потерю времени воспитанницы Галины Мжелы с лихвой компенсировали на дистанции. В юные годы преподаватель физкультуры и сама с успехом бегала эстафету «Ставрополки» за третью и четырнадцатую школы — выигрывала состязания на призы «Ставрополки», а теперь продолжает традицию уже в новом качестве — добивается высоких результатов со своими учениками.

У нас совершенно замечательные дети. Для участия в соревнованиях никого не приходится загонять силком, наоборот, в сборную школы существует серьезная конкуренция! Желание заниматься физкультурой и участвовать в соревнованиях у детей буквально хлещет через край. Эти соревнования, посвященные 9 Мая, для всех нас очень значимы, проходят на ура и становятся незабываемым событием в жизни каждого участника.

На одном из этапов в составе команды-победительницы выступала Татьяна Павлущенко, не только умеющая быстро бегать, но и серьезно занимающаяся прыжками на акробатической дорожке в академии Василия Скакуна.

Я несколько раз выигрывала российские соревнования и ездила на чемпионат Европы.

Спортсменка явно поскромничала: в личных состязаниях первенства континента в испанском Вальядолиде Татьяна заняла четвертое место и выполнила норматив мастера спорта, а в командном первенстве завоевала «серебро»!

Виктория Захарящева также по праву входит в состав эстафетной команды. Она серьезно занимается легкой атлетикой у известного ставропольского наставника Татьяны Кувалдиной.

Я специализируюсь в гладком и барьерном беге на круг. Показываю неплохие результаты. Являюсь стипендиатом губернаторской премии.

Замечу, что Виктория отмечена подобным образом не за красивые глаза, а за спортивные успехи: она не только многократная чемпионка края, но и показывает высокие результаты на общероссийских соревнованиях.

В соревнованиях среди ссузов третье место у команды Ставропольского кооперативного техникума. Вторыми стали юноши и девушки Ставропольского строительного техникума. А победили учащиеся Ставропольского регионального многопрофильного колледжа. У вузов лучших определяли отдельно среди мужских и женских команд. Но как среди мужчин, так и среди женщин третье место заняли представители Ставропольского государственного медицинского университета, вторыми стали также и мужчины, и женщины Ставропольского государственного аграрного университета. Не изменяя сложившейся традиции, студенты Северо-Кавказского федерального университета также стали лучшими как среди мужчин, так и среди женщин. Предприятия и организации города также выявили сильнейших. Первенствовал дружный коллектив ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», опередивший представителей УФСИН.

Победителям и призерам вручены соответствующие кубки и грамоты горспорткомитета и «Ставрополки».

***

Редакция газеты благодарит комитет физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Ставрополя (руководитель Алина Середа) и Ставропольскую краевую СДЮСШОР по легкой атлетике (директор Надежда Лобойко) за помощь в организации и проведении эстафеты.

«В честь победителей»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2016 года