11:33, 4 мая 2016 года

В День Победы в Ставрополе пройдет Бессмертный полк, покажут кино и выступит Вика Цыганова

День Победы в Ставрополе отметят грандиозной праздничной программой. Традиционно к эту дню приурочили множество интересных выставок, спортивных соревнований, патриотических и экологических акций. До 8 мая включительно на улицах города волонтеры будут раздавать Георгиевские ленточки. В рамках проекта «Чистая память» студенты и добровольцы приведут в порядок воинские захоронения на Даниловском кладбище. Всю предпраздничную неделю в Ставрополе будет идти Городской кинофестиваль «На пути в Берлин». В его рамках в киноклубах и домах культуры покажут военные художественные фильмы.

4 мая в 18.00 на пешеходной части проспекта Октябрьской Революции в краевом центре состоится открытие обновленной Стены памяти «Народная Победа». Еще в прошлом году в Ставрополе был организован масштабный сбор фотографий земляков, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Все фото вошли в передвижную Стену памяти «Народная Победа», мемориальные панно «Мы победили!» и попали в электронную базу фотоснимков ветеранов ВОВ, насчитывающую около девяти тысяч изображений. В этом году Стену памяти дополнят фотографии бойцов, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и других локальных конфликтах. В память о погибших зажгут свечи и выпустят в небо белые шары.

6 мая в 10 утра у мемориала «Вечная Слава» состоится торжественное открытие аллеи Городов-Героев, а в 20.00 здесь же пройдет красивая городская патриотическая акция «Огни памяти – 2016».

7 мая в 12.00 в рамках акции «Навстречу Победе!» в Ставрополе для жителей и гостей города будут работать три тематические площадки, где выступят творческие коллективы, ожидаются интересные мастер-классы. Горожан ждут на открытой площадке перед Ставропольским Дворцом культуры и спорта, в Центральном парке, на площади 200-летия.

9 мая утром в скверах, у мемориалов и памятников во всех районах столицы края возложат цветы. На улицах будут выступать молодежные фронтовые бригады. Стартуют массовые вело- и квадропробеги. Весь день горожан ждут в парках на праздничную программу с полевой кухней. Кстати, в 21.00 в парке культуры и отдыха «Победы» прогремит армейский салют.

В 10.00 на площади Ленина начнется военный парад. А в 10.30 с площади стартуют праздничные колонны «Бессмертного полка» и спустятся к мемориалу «Вечная Слава», где в 11.00 запланировано возложение цветов. Финишируют колонны в 11.30 у светомузыкального фонтана на Крепостной горе.

На Крепостной горе с утра и до позднего вечера будет идти большая праздничная программа – с многочисленными концертами, полевой кухней, творческими акциями… Так, в 11.30 выступит сводный (тысячный) хор Ставропольского края. Ближе к вечеру будет играть духовой оркестр, а затем казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь». В 21.00 на главной сцене начнется праздничный гала-концерт и выступит приглашенная звезда – Вика Цыганова. А завершится вечер в 22.00 грандиозным фейерверком.

Смотрите подробную программу праздничных мероприятий к Дню Победы 2016