06:43, 29 апреля 2016 года

Юрий Турыгин: Реально восстановить нарушенные права людей

- Юрий Николаевич, не хотелось бы, чтобы наш разговор шел по накатанной колее - проверили, наказали и так далее. Что вы отметите как тенденцию прошедшего квартала?

- Думаю, что это нарушения прав и свобод граждан. В структуре всех выявленных прокуратурой нарушений их доля составляет 68 процентов. Это прежде всего нарушения в сфере оплаты труда, их меньше, чем в прошлом году, но все же именно меры прокурорского реагирования помогли вернуть 20 миллионов рублей, которые работодатели задолжали работникам. В сфере жилищного законодательства нарушений тоже стало меньше, но их почти две тысячи, в том числе и при обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Права граждан нарушают чиновники, рассматривая их обращения не в срок и формально. За это привлечено к административной ответственности 50 должностных лиц. Это чиновники министерства труда и социальной защиты населения края, Государственной инспекции труда в СК, управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору и других органов власти.

Подчеркну, работа прокуроров с населением является одним из основных направлений нашей деятельности. В первом квартале в наше ведомство поступило 13172 обращения ставропольчан (почти на пятьсот больше, чем за аналогичный период прошлого года). Непосредственно органами прокуратуры разрешено 52 процента из них.

- Не менее острым, на мой взгляд, остается положение с соблюдением бюджетного законодательства, например, в контрактной системе закупок…

- Соглашусь, с бюджетами всех уровней - не без проблем, нами выявлено 1650 нарушений, принято 578 актов прокурорского реагирования. И с закупками не все в порядке. В первом квартале выявлено 1735 таких нарушений, это примерно на уровне прошлого года. Принято более 700 актов прокурорского реагирования. Но дело не только в том, что заказчики норовят «подогнать» условия контракта под конкретное предприятие или организацию, но и в том, что они не хотят вовремя расплачиваться за выполненную работу с субъектами малого предпринимательства, которым по закону должны отдать несколько процентов работ по контрактам. Мерами прокурорского реагирования удалось погасить задолженность заказчиков перед субъектами малого предпринимательства на сумму свыше 80 миллионов рублей. Еще одна проблема – незаконный допуск к участию в закупках организаций, включенных в реестр недобросовестных поставщиков. Только в марте мы внесли 10 представлений по этому вопросу, возбудили 35 дел об административных правонарушениях. Причем нарушают это положение даже те, кто в законах должен ориентироваться, скажем так, по долгу службы. Например, допустило к участию в аукционах ООО «Югтехпром» управление по обеспечению деятельности мировых судей края. Мы внесли начальнику управления представление, в отношении трех членов комиссии заказчика возбуждены дела об административных правонарушениях.

- Известно, что надзорное ведомство также активно занимается проблемами ЖКХ, задолженностей за оплату коммунальных услуг. Здесь что тревожит больше всего?

- Мусор. Край буквально утопает в несанкционированных свалках. Прокурорами выявлено 106 мест незаконного размещения твердых бытовых отходов. Принят комплекс мер для их ликвидации: в суд направлено шесть заявлений, внесено 93 представления об устранении выявленных нарушений, уже рассмотрено 32 из них. 28 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной - 17. С нашей помощью и часто по инициативе прокуроров ликвидировано 48 свалок.

- Сейчас много споров о земле, в частности, предстоящее перезаключение договоров аренды вызывает неоднозначную реакцию.

- Мы активизировали надзорную деятельность в сфере исполнения земельного законодательства. Нарушений почти на двести больше, чем в прошлом году. Для их устранения принято 743 меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 149 должностных лиц, к административной – 66. Особое внимание мы по-прежнему уделяем законности предоставления земельных участков, соблюдению землепользователями договорных обязательств, требований законодательства к охране земель, их целевого использования. Распространенный характер на территории края принимает распашка пастбищных земель. За прошлый год и начало нынешнего выявлено 48 таких фактов, виновные привлечены к административной ответственности, в судебном порядке на них возложена обязанность по восстановлению пастбищ.

- И еще вопрос, который, как показывает почта «СП», волнует наших читателей, - организация пассажирских перевозок, в том числе деятельность нелегальных перевозчиков. Недавний взрыв газа в маршрутке – нелишнее тому доказательство.

- Проблема есть. И стоит она весьма остро. Только в первом квартале органы прокуратуры выявили 1054 административных правонарушения. Они связаны с эксплуатацией транспортных средств при наличии неисправностей, осуществлением деятельности без государственной регистрации, перевозкой пассажиров водителями, не имеющими на это разрешения, незаконной работой легковых такси. Ни один факт не остается без внимания и наказания виновных. Вопрос по-прежнему остается на нашем контроле.

- Не менее волнует ставропольчан и противодействие экстремизму и терроризму. Что делается в этом направлении?

- За три месяца в правоохранительные органы края поступило одно сообщение о преступлении экстремистской направленности и 17 - о преступлениях террористического характера. Почти все уголовные дела возбуждены по фактам участия граждан России в боевых действиях на территории Сирии. Продолжается и реализация разработанной системы мониторинга и оперативного реагирования на проявления религиозного и этнического экстремизма. Результатом профилактической работы стало снижение количества групповых конфликтов. Серьезное внимание прокуратурой края уделено надзору за обеспечением антитеррористической защищенности объектов различных категорий. Активизирован надзор за реализацией муниципальных программ в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

- Юрий Николаевич, наверное, жители Ставрополья и вправду могут жить спокойнее и чувствовать себя защищенными от терроризма, но вот от взяточничества, на мой взгляд, нас еще мало защищают. Создается впечатление, что ни в детские учреждения, ни в медицинские без денег лучше не приходить…

- В нашей работе дела коррупционной направленности, в том числе и по взяткам, всегда находятся на особом контроле. И здесь не без успехов. К ответственности привлекаются люди, несмотря на звания и должности. Например, вступил в законную силу приговор в отношении бывшего руководителя следственного отдела краевого управления, осужденного за получение взятки в особо крупном размере. Он запросил три миллиона рублей у руководителя предприятия за прекращение уголовного дела по факту взрыва печи на предприятии и за непривлечение его сотрудников к уголовной ответственности.

А что касается других фактов взяточничества, сообщайте о них в прокуратуру. Заверяю читателей «Ставропольской правды» и всех жителей края, мы найдем способ наказать вымогателей.

«Юрий Турыгин: Реально восстановить нарушенные права людей»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2016 года