06:51, 29 апреля 2016 года

Выступление ансамбля «Ставрополье» в Северной Корее приняли на ура

Далекая восточная страна встретила гостей благоухающими деревьями вишни, магнолии, сливы, абрикоса, нежно-розового багульника. А еще, конечно, неповторимым и обворожительным национальным колоритом! По традиции фестиваль длится неделю. Нынче участниками грандиозного праздника стали артисты из 39 стран мира. Самая представительная делегация приехала из России. В ее составе Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», Воронежский русский народный хор, артисты балета и цирка из Москвы, исполнители классической музыки из Хабаровска.

Церемонии открытия и закрытия фестиваля проходили в Восточном Большом театре Пхеньяна и произвели неизгладимое впечатление своей красочностью и торжественностью. После того как представители творческих коллективов вынесли знамя фестиваля, собравшихся поприветствовали заместитель председателя президиума верховного народного совета КНДР Ян Хен Сон и министр культуры КНДР Пак Чун Нам.

В рамках фестиваля ансамбль «Ставрополье» дал четыре концерта на главной сценической площадке Пхеньяна «Художественный театр «Понг-хва». На одном из концертов «Ставрополья» присутствовал весь дипломатический корпус Российского посольства. После окончания концерта дипломаты так выразили свое восхищение самобытным творчеством наших земляков: «Вы показали сегодня нам уголок нашей необъятной Родины - Ставрополье. Мы увидели великолепный коллектив, которым по праву может гордиться Россия».

Корейский зритель не избалован вниманием со стороны зарубежных коллективов, а уж российских исполнителей он вообще принимает на ура. Вот и выступления ансамбля «Ставрополье» неизменно проходили под восторженный аккомпанемент оваций. И это не только дань уважения гостям, их высокому профессионализму, но и подчеркнуто теплое отношение корейцев к нашей (советской, российской) культуре. Хоровая группа ансамбля исполнила помимо казачьих песен популярные в Северной Корее «Подмосковные вечера» и «Катюшу». В качестве особого подарка ансамбль подготовил две песни на корейском языке, встреченные рукоплесканиями.

На Родину наши артисты вернулись не с пустыми руками. Ансамбль признан лучшим коллективом, исполняющим песни на корейском языке, получил Гран-при фестиваля как лучший ансамбль, приз за лучшее исполнение массового танца, а солист Александр Голыбочкин удостоен персонального приза - за лучшее исполнение песни «Любо мне, когда Дон разливается».

Совершенно особым эпизодом этой поездки стало то, что в рамках фестиваля хоровая группа ансамбля выступила в православной церкви, которая построена десять лет назад силами местных рабочих и за счет бюджета Северной Кореи по указу Ким Чен Ира. Настоятелем храма является отец Федор, уроженец Кореи, выпускник Московской духовной семинарии. В храме ставропольские артисты исполнили молитву «Богородице Дево, радуйся», византийский и греческий распевы «Достойно есть» и «Храните имя Господне», также прозвучала русская народная музыка и казачьи песни. И здесь также присутствовали представители Российского посольства во главе с послом России в КНДР Александром Мацегорой, послы Бразилии, Германии, Польши, Египта, Сирии, Великобритании, Швеции и ряда других стран. В новостях посольства России в КНДР сообщалось: «Небольшой казачий хор пел столь задушевно и проникновенно, что «скупая мужская слеза» пробила даже у тех всегда чопорных коллег-дипломатов, которые не знают ни единого слова по-русски. Ну а для представителей немногочисленной российской диаспоры, находящихся в КНДР по долгу службы, выступление земляков в православном храме стало настоящим праздником. Любо! Этим коротким, но емким словом казаки традиционно выражают свое восхищение. Так вот от лица Посольства России в Корейской Народно-Демократической Республике официально заявляем: любо!».

Пребывание в Северной Корее запомнилось нашим артистам не только плотным графиком выступлений, но и насыщенной экскурсионной программой: они с большим интересом посетили Дом-музей Вечного президента Ким Ир Сена, государственную выставку подарков, народную парковую зону «Рынра» и Дом детского творчества. На протяжении всего пребывания коллектива в Северной Корее его сопровождал атташе посольства РФ Антон Видулин, который не только познакомил артистов с культурой и обычаями этой страны, но и решил многие бытовые моменты. С теплотой и благодарностью артисты отзываются о гидах и переводчице Унч Джу, благодаря которым проблем языкового барьера не ощущалось.

Несмотря на сложный перелет и достаточно напряженную программу пребывания в Северной Корее, артисты вернулись с прекрасным впечатлением о замечательном фестивале. А уже через день приступили к репетициям. Ведь впереди у ансамбля выезды с концертами в Краснодарский край и Ростовскую область, кроме того идет активная подготовка к ежегодному Всероссийскому фольклорному конкурсу «Казачий круг», который состоится в Москве. Наконец, летом коллектив ждут гастроли в Китае, и, конечно же, ансамбль продолжает готовиться к своему 35-летию, празднование которого запланировано на осень.

«Дипломаты прокричали «Любо!»»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2016 года