18:40, 29 апреля 2016 года

Ветеринарная служба Ставропольского края усиливает контроль

По поручению губернатора Владимира Владимирова ветеринарная служба Ставропольского края переведена на усиленный режим работы. Как сообщил начальник краевого управления ветеринарии Александр Трегубов, это связано с традиционной опасностью весеннего периода в плане распространения инфекционных заболеваний среди поголовья сельскохозяйственных животных.

– В этот период животные выходят на пастбища. Люди чаще закупают скот и перевозят его – подчас с нарушениями ветеринарных правил, не обращая внимания на состояние здоровья животных, – пояснил руководитель ведомства.

По словам начальника управления ветеринарии, Ставропольский край является регионом, где существует угроза переноса инфекционных заболеваний из стран Закавказья – Армении, Азербайджана, а также Казахстана. При этом опасные болезни животных угрожают не только Ставропольскому краю, но и соседним республикам – Дагестану, Чечне, Калмыкии, Кабардино-Балкарии.

– Поэтому мы вынуждены принять ряд превентивных мер и ужесточить контроль, – подчеркнул Александр Трегубов. – На автомобильных трассах, которые соединяют Ставрополье с соседними регионами, устанавливаются санитарно-ветеринарные посты и дезинфекционная техника. Помощь ветеринарам окажут сотрудники правоохранительных органов для тотального досмотра автотранспорта, перевозящего животных и животноводческую продукцию.

Как было отмечено, санитарно-ветеринарные посты начали свою работу 29 апреля.

По данным краевого управления ветеринарии, сегодня очагов особо опасных инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных на территории Ставропольского края не выявлено.

Пресс-служба губернатора СК