06:07, 29 апреля 2016 года

Историю Великой Отечественной войны россияне должны знать

Акция проводилась в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!» по инициативе членов Молодежного парламента при Государственной Думе РФ.

Площадки для сдачи теста были организованы во всех субъектах Российской Федерации, странах СНГ и за рубежом. Всего в акции приняли участие более 200 тыс. человек.

В крае на базе вузов и ссузов Ставрополя и Пятигорска работало 11 площадок, на которых проверку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны прошли более 450 человек – в основном молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Как отметили организаторы, такой интерес молодежи к истории своей страны является хорошим показателем.

В течение 30 минут участники отвечали на 30 вопросов о крупнейших битвах 1941-1945 годов, героях войны, партизанском движении, жизни в тылу, освобождении Европы от фашизма. Также испытание можно было пройти дистанционно, заполнив форму на сайте www.кдгр.рф.

Председатель комитета краевой Думы по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ, куратор деятельности молодежного парламента Елена Бондаренко отметила, что премьера этого социального проекта показала высокую активность и гражданскую позицию молодежи.

– Акция должна стать ежегодной, чтобы стимулировать молодых людей к получению важных исторических знаний и сведений об истории своей страны, – убеждена Елена Бондаренко. – Всероссийский тест, проходящий в преддверии годовщины Великой Победы, станет напоминанием: войны – это самое страшное, что может быть. Об этом важно помнить, ведь без памяти о прошлом нет будущего.

По материалам органов власти СК
«Историю Великой Отечественной войны россияне должны знать»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2016 года