15:09, 29 апреля 2016 года

Директор фирмы из Ставрополя нажился на госконтрактах на 9 миллионов рублей

В суд направлено уголовное дело в отношении директора фирмы, обвиняемого в мошенничестве на сумму более 9 миллионов рублей.

Прокуратура Ставрополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя Игоря Скрипкина. Он обвиняется в мошенничестве, незаконном создании юридического лица и отмывании денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления. По версии следствия, в октябре 2014 года ранее неоднократно судимый Скрипкин, директор ООО «Велес», используя подставное лицо, незаконно создал ООО «Группа компаний Фест», где занял пост заместителя директора.

От имени этих фирм Скрипник участвовал в котировочных сессиях и аукционах на портале «Госуслуги». При этом он сознательно занижал цену за услуги и выигрывал торги. После заключения государственного или муниципального контракта фирма получала аванс в размере от 30 до 100 процентов от стоимости услуг, но взятых на себя обязательств злоумышленник не исполнял. По этой схеме Скрипкину удалось заключить контракты с более чем с 50 государственными и муниципальными бюджетными учреждениями и организациями, а также с более чем 10 коммерческими структурами и индивидуальными предпринимателями. Общая сумма ущерба составила более 9 миллионов рублей.

Сейчас Скрипник заключен под стражу. Уголовное дело направлено в Промышленный районный суд Ставрополя.