15:41, 27 апреля 2016 года

В честь заслуженной художницы Крыма Веры Роик в Невинномысске открыли памятную доску

В Невинномысске торжественно открыли мемориальную доску в честь заслуженной мастерицы народного творчества Украины, члена Союза художников Украины и СССР, заслуженной художницы Крыма – Веры Роик. В мероприятии приняли участие глава Невинномысска Н. Богданова, глава администрации В. Шестак, представители Крымского этнографического музея, школьники и т.д.

Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, Вера Роик – известная вышивальщица, лауреат множества престижных премий. Даже утратив здоровье и будучи инвалидом, она не смирилась и освоила искусство вышивания левой рукой. Более полувека её творческая деятельность была связана с Крымом. Но, именно Невинномысску Вера Сергеевна обязана окончательному выбору своего жизненного пути. Здесь она жила с декабря 1944 по август 1952 года, работала учителем рукоделия 8-10 классов в женской средней школе №1 – сегодня это здание учебно-кадетского центра. Именно в Невинномысске началась педагогическая и воспитательная деятельность Веры Роик.

Во время торжественной церемонии глава администрации Невинномысска В. Шестак особо отметил, что открытие памятной доски – это еще и открытие для всех имени талантливой, творческой женщины, ставшей частью истории и славы города.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили главе города Н. Богдановой, главе администрации В. Шестаку и заведующей отделом культурно-просветительской и выставочной работы Крымского этнографического музея Е. Барановой. В завершение мероприятия к мемориальной доске возложили цветы.

А. ИВАНОВ