17:16, 27 апреля 2016 года

Дорожники 35 регионов России обсуждают развитие отрасли в Ставрополе

В Ставрополе начала работу 13-я межрегиональная конференция «Новые прогрессивные технологии ремонта и содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений». Ее география представлена 35-ю субъектами РФ. Среди участников – генеральный директор Российской Ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами (РАДОР) Игорь Старыгин, представители Росавтодора, других федеральных органов управления дорожной сферой, отраслевых предприятий из 35 регионов России.

С приветствием к участникам конференции обратился губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В своем приветственном слове он подчеркнул значение Ставрополья как крупного логистического центра на Северном Кавказе. Дорожная сеть края насчитывает в целом более 18 тысяч километров, из них 4,2 тысячи километров – дороги регионального и межмуниципального значения.

На развитие дорожной отрасли в крае ежегодно направляются крупные государственные инвестиции. В частности, в 2016-м объем дорожного фонда в крае составляет 6,2 млрд рублей.

Губернатор акцентировал внимание на особенностях развития дорожной отрасли региона. В том числе – на принятом два года назад решении о сохранении комплекса государственных автодорожных предприятий и их приоритетном привлечении к работе на ставропольских трассах. Практически все дорожные работы на Ставрополье теперь выполняются краевыми ДРСУ. Это позволило завершить в 2014 ряд крупных дорожных объектов в Ставрополе и в целом оптимизировать расходы на строительство и содержание краевых магистралей.

– Уверен, что обмен опытом на площадке этой конференции будет иметь практический эффект для всех участников, и в том числе для Ставрополья. В ближайшие два года мы намерены приступить к реализации двух крупных проектов по строительству мостовых объектов в окрестностях Невинномысска и в Изобильненском районе. Мы заинтересованы в передовых технологиях и практиках, – отметил губернатор.

Как отметил Игорь Старыгин, Ставрополье неслучайно выбрано местом проведения конференции. Он подчеркнул, что на фоне большинства других территорий регион выгодно отличают показатели состояния дорожной сети.

- По России свыше 60% региональных дорог не соответствуют нормативным требованиям, на Ставрополье этот показатель более чем вдвое ниже, - сказал руководитель РАДОР.

Конференция завершит свою работу 28 апреля.

Пресс-служба губернатора СК