10:47, 26 апреля 2016 года

Результаты 21 тура чемпионата России по футболу в зоне «Юг»

Состоялись матчи 21-го тура чемпионата страны по футболу среди клубов зоны «Юг» второго дивизиона. «Алания» - «Терек-2» - 1:0 (у владикавказцев два удаления, у грозненцев - одно), «Краснодар-2» - «Дружба» - 1:1, «Черноморец» - «Астрахань» - 2:0, «Биолог» - «Спартак» - 0:2 (в 22 матчах сезона нальчане пропустили лишь шесть мячей), СКА - МИТОС - 3:0.

«АФИПС» - «МАШУК-КМВ» - 1:0.

Когда «Афипс» проиграл «Тереку-2» со счетом 2:7, президент кубанского клуба А. Андреев выгнал полкоманды, размышляя, сниматься с турнира или нет. Весна началась тоже с поражения 0:3 от владикавказцев, и «хозяин» опять поставил вопрос относительно ближайшего будущего клуба. Перед игрой с пятигорчанами на общем собрании, которое состоялось в поселке Афипском после поражения от «Алании», все участники встречи выразили надежду на достойное выступление

команды во всех оставшихся играх. Проверять установку кубанцы начали в прошлом туре, победив на выезде «Терек-2», а дома им под горячую руку первым попался «Машук». Правда, до перерыва, несмотря на множество обоюдоострых выпадов, счет соперники так и не открыли. Хотя хозяевам такую возможность арбитр И. Холин из Майкопа предоставил, но вратарь «Машука» Ю. Шлеев отразил пенальти. Подобные эпизоды во вратарской «Афипса» случались дважды, но на них судья не прореагировал. В таком же ключе игра проходила вплоть до финального свистка: лишь двух минут не хватило пятигорчанам, чтобы увезти из Афипского очко.

«Машук»: Шлеев, Абидоков (Айвазянц), Алиев (Алборов), Мулляр, Наталич, Родионов, Карибов (Хартияди), Садиров, Нестеренко, Шрейдер, Джатиев (Кайдаш).

«АНГУШТ» - «ДИНАМО» - 0:0.

Если посмотреть статистику противостояния этих клубов в новом веке, то на счету ставропольцев 10 побед, пять ничьих и шесть поражений. «Ангушт» на 31 пропущенный мяч ответил лишь 22. Но и не считаться с ингушским клубом никак нельзя. В последних турах команда не знает поражений - две ничьи по 0:0 (одна со спартаковцами Нальчика) и четыре победы (все 1:0). В этом сезоне перед «Ангуштом» уже капитулировали «Черноморец», СКА Р/Д, «Машук», МИТОС, «Дружба», «Биолог», дважды «Терек-2», а из 30 набранных до минувшего тура очков ингушский клуб: 15 взял дома, столько же на выезде. Возглавившему весной команду А. Халимбекову удалось укрепить состав хорошо знакомыми динамовцам братьями А. и З. Коновыми. В первом круге единственный гол В. Магомедова принес ставропольцам три очка.

Как мы уже сообщали, в связи с тем что в сентябре 2016 г. в Ингушетии пройдет фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, все домашние игры «Ангушт» теперь проводит в Нальчике. В столице Кабардино-Балкарии состоялась и эта встреча. В первом тайме смотреть, по большому счету, было не на что. Тягучая, вязкая игра, вся острота сводилась к стандартам в виде угловых ударов. Мало что изменилось и после перерыва. Номинальные хозяева хоть и предприняли определенные усилия, чтобы вырвать победу, но серией замен в эндшпиле динамовцы опять перевели игру в спокойное русло. Короче, никто не хотел побеждать, что в итоге принесло нулевую ничью. В трех последних матчах, после того как команду возглавил А. Муликов, динамовцы поражений не терпели.

«Динамо»: Афанасьев, Бакланов, Ярцев, Солтанов, Невидимый (Корбут), Клюев (Бырлов), Розов, Семка (Михалев), Магомедов (Курачинов), Голубов (Григорян), Сердюков.