10:42, 26 апреля 2016 года

На Ставрополье реализуется программа по улучшению жилищных условий селян

На Ставрополье успешно реализуют меры по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Работа ведется в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы «Развитие сельского хозяйства».

Поддержка обозначенных категорий граждан осуществляется путем предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в селах на условиях софинансирования в размере 70% от расчетной стоимости объекта недвижимости.

При формировании очередности приоритет отдается тем, кто трудится в агропромышленном комплексе края и хочет улучшить жилищные условия путем строительства.

– С начала реализации программы жильем обеспечено 235 семей, в том числе 152 молодых. Из них 46% – работники агропромышленного комплекса и 54% – задействованные в социальной сфере. Согласно трехстороннему договору, люди, получившие подобную поддержку от государства, не менее 5 лет должны отработать в селе, – отмечает начальник отдела развития сельских территорий и инвестиций главного аграрного ведомства края Наталья Ступакова.

В 2016-м эта работа будет продолжена. В настоящее время сформирован сводный список получателей социальных выплат на нынешний год. Планируется обеспечить жильем более 120 семей, в том числе более 85 молодых семей и специалистов. На эти цели запланировано приобретение более 10000 кв. м жилой площади. В настоящее время всем получателям выданы свидетельства на получение социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья.

Желающие участвовать в реализации мероприятий программы могут ознакомиться с ее условиями на сайте министерства сельского хозяйства Ставропольского края, перейдя по ссылке http://www.mshsk.ru/ministries/info/news/2246/.

Т. КАЛЮЖНАЯ, По материалам органов власти СК
«На Ставрополье 85 молодых семей и специалистов на селе получат жилье в 2016 году»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2016 года