14:55, 25 апреля 2016 года

«Библионочь» в ставропольской библиотеке посвятили отечественному кино

22 апреля в Ставропольской  централизованной библиотечной системе состоялся ежегодный фестиваль чтения «Библионочь». Данное мероприятие проходит в апреле во всех российских библиотеках, литературных музеях и книжных магазинах. Только в этот день библиотеки принимали посетителей до девяти часов вечера. Для гостей была подготовлена развлекательная программа, главной темой всех запланированных конкурсов стала история российского кино, так как 2016 год был назван годом отечественного кинематографа.

Началась «Библионочь» с концерта, где творческие коллективы исполнили музыкальные и танцевальные номера. Так, студент 2 курса СККИ Александр Беляев исполнил на трубе известные саундтреки из кинокартин, а Константин Спивак спел полюбившуюся зрителям песню «Разговор со счастьем» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». После концерта все желающие смогли принять участие в конкурсах и различных мастер-классах. Каждый нашел развлечение себе по вкусу, так как сотрудники библиотеки подготовили четырнадцать различных площадок: игровая программа «Ода старому кино», IQ-тест «Кинотропа», литературно-музыкальное кафе «Песня из кинофильма», чайный салон «Чашка чая», фотостудия «Селфи с героем», «Аквагрим», видеоигра «Стоп-кадр!», киновикторина «Мелькают кадры как страницы», музыкально-литературная композиция «Еще не раз вы вспомните меня», рисование песком, научное шоу и даже бал эпохи Шекспира. Помимо этого, гости могли посетить мастер-классы по оригами, созданию бумажных самолетиков, а также бисероплетению.

Так прошла в ставропольской централизованной библиотечной системе всероссийская акция в поддержку чтения. Гости покинули библиотеку, как и полагается, с новыми знаниями и списком для чтения, так как посетителям напомнили о существовании множества интересных фильмов, снятых по книгам, а экранизация книги – это, несомненно, ее лучшая реклама.

Виктория АПАЛЬКОВА