14:45, 22 апреля 2016 года

В ставропольском аэропорту мать с сыном пытались незаконно ввезти партию турецкой женской одежды

В ходе проведения таможенного оформления и таможенного контроля международного авиарейса «Стамбул — Ставрополь» при прохождении через досмотровый аппарат двух дорожных сумок одного из прилетевших пассажиров, была выявлена подозрительная однородность содержимого багажа, сообщила пресс-служба Минераловодской таможни. Это дало основания предположить, что мужчина пытается провезти товарную партию под видом личных вещей. 98 женских платьев, костюмов, брюк и кофт, весом более 28 килограммов, по словам мужчины, предназначались для матери, сестры и жены. О необходимости декларировать товар он не знал.

Спустя несколько дней на утреннем рейсе «Стамбул – Ставрополь» была пресечена еще одна попытка незаконного провоза на Ставрополье 86 единиц женской одежды. Нарушительницей оказалась мать мужчины, пытавшегося провезти товар неделей ранее. И ее объяснение повторило предыдущее: везет вещи для себя, невестки и сестер. 24 килограмма одежды женщина купила в турецких магазинах, и тоже не знала, что их нужно письменно декларировать, поскольку была за границей впервые. От составления процессуальных документов нарушительница отказалась и скрылась, оставив свой чемодан.

За незаконный провоз товара в отношении родственников возбуждены дела об административном правонарушении за недекларирование, либо недостоверное декларирование товаров, предусматривающей наложение административного штрафа, либо конфискацию предметов административного правонарушения. Плюс, за уход из зоны таможенного контроля без разрешения таможенных органов женщине придется ответить еще и по статье КоАП России.

Весь товар изъят и находится в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского таможенного поста.