14:28, 22 апреля 2016 года

Ставропольский музей автомобилей ГАИ-ГИБДД принимает первых посетителей

После зимнего перерыва Ставропольский музей ГАИ-ГИБДД распахнул двери для первых посетителей. Ими стали учащиеся Ставрополя, сообщили в отделении пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю. Экскурсия началась с выставки ретро-автотранспорта: 11 автомобилей и мотоциклов, представленных под открытым небом, служили на благо людям и участвовали в обеспечении безопасности дорожного движения на улицах региона. Самому «взрослому» раритету – патрульной автомашине «Москвич – 402» – более 60 лет. У каждого экспоната – своя история, в которой есть место и подвигам, и рутинной работе Госавтоинспекции. Восторг у посетителей вызвал мотоцикл «Иж-49», на котором патрулировали дороги Ставрополя милиционеры отдела ГАИ в далекие 50-ые годы. Транспортное средство находится в идеальном состоянии. Историю его поведал директор музея – бывший начальник ГАИ края – Василий Душкин. Ветеран службы рассказал, что такие мотоциклы стояли на вооружении многих в стране подразделений, они отличались мобильностью и высокой проходимостью.

Автомобильную тематику сменила фотовыставка: за 80 лет работы предшественников современных сотрудников ГИБДД, в музее была составлена уникальная экспозиция: редчайшие кадры работы подразделений в далекие довоенные, военные и послевоенные годы. Особый интерес у ребят вызвал стенд с личными вещами сотрудников, а также одеждой.

По окончании экскурсии школьникам разрешили сфотографироваться с понравившимися экспонатами на память. Посетителей так вдохновил рассказ про мотоцикл, что практически все запечатлели себя за рулем легендарного «ИЖ-49».