14:04, 21 апреля 2016 года

Ставрополье будет использовать передовой опыт по модернизации объектов ЖКХ

Как неоднократно прозвучало в выступлениях, отечественное ЖКХ нуждается в серьезных внешних вливаниях – очевидно, что ежегодный рост тарифов не решает копившихся в отрасли десятилетиями проблем. При этом механизмы государственно-частного партнерства в нашей стране пока остаются недооцененными. В частности, губернатор В. Владимиров на открытии форума отметил, что региональный портфель инвестиционных предложений тянет на 1,2 миллиарда рублей. «Однако это все точечные решения. А нам нужно системное развитие отрасли, при этом ее модернизацию недопустимо перекладывать на плечи граждан. Поэтому главная задача, которую мы ставим перед собой, – сделать жилищно-коммунальное хозяйство края инвестиционно привлекательным», – подчеркнул он, хотя при этом предостерег бизнес, что «зарабатывать на ЖКХ миллиарды невозможно».

В свою очередь, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО С. Милейко подчеркнул, что в процесс решения актуальных проблем ЖКХ должны активнее включаться муниципалитеты. Хотя понятно, что главная трудность здесь заключается в остром дефиците финансовых ресурсов – как правило, они сосредоточены на региональном или районном уровнях. «Все это толкает на поиски дополнительных ресурсов и форм муниципального развития в условиях экономических шоков», – сказал С. Милейко.

Надо отметить, что форум прежде всего стал площадкой для поиска деловых партнеров, а также обмена опытом реализации инвестпроектов, предполагающих модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства. Среди любопытных идей, озвученных на форуме, можно назвать решение властей Георгиевска о возможности передачи городской теплосети в концессию – эта форма сотрудничества с инвесторами сейчас активно продвигается Минстроем РФ. Для реконструкции и модернизации системы теплоснабжения города требуется 350 млн рублей. Власти предлагают заключить с потенциальным инвестором концессионное соглашение сроком на 25 лет. В рамках него концессионеру необходимо реконструировать котельные, заменить насосы, оборудование, котлы на более мощные и энергоэффективные, установить блочные котельные, а также приборы учета теплоэнергии.

Особое внимание было уделено внедрению на местах механизмов энергосервиса. В частности, в рамках одного из семинаров представители энергосервисных компаний и муниципальных образований Ставрополья продемонстрировали собственную практику. Кроме того, поделиться интересными наработками с коллегами приехали коммунальщики из регионов ЮФО – например, астраханцы рассказали о своем проекте по внедрению энергосберегающих технологий в работу систем водоснабжения и водоотведения, что позволило в итоге получить ощутимую экономию без капитальных вложений. Интерес вызвали также предложения по модернизации уличного освещения, систем теплоснабжения жилых и общественных зданий.

Резолюция по итогам работы форума «Энергия Кавказа» представляет собой научно-практический сборник с лучшими предложениями по модернизации отрасли.

Юлия ПЛАТОНОВА
«ЖКХ должно стать привлекательным»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2016 года