10:51, 19 апреля 2016 года

«Ростелеком» на Ставрополье реализует ряд мероприятий в целях устранения цифрового неравенства

В правительстве края прошло заседание совета по связи, ключевыми темами которого стали вопросы развития телекоммуникационной инфраструктуры на территории Ставропольского края.

Особое внимание было уделено реализации проекта по устранению цифрового неравенства. Его целью является предоставление жителям небольших населенных пунктов высокоскоростного доступа в интернет. Проект предусматривает возможность выхода в глобальную сеть на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в населенных пунктах, где проживает от 250 до 500 человек. Напомним, в соответствии с трехсторонним соглашением, подписанным в июле прошлого года между Минкомсвязи РФ, Правительством Ставропольского края и ПАО «Ростелеком», оператор реализует на территории региона программу мероприятий в целях устранения цифрового неравенства и повышения доступности универсальных услуг связи.

Директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Завязкин отметил, что реализуя данную государственную программу, в 2015 году компания проложила около 200 км оптических линий связи, и осуществила установку и монтаж оборудования точек доступа в сеть Интернет в 21 населенном пункте Ставропольского края.

«Всего в 2015 году Ставропольский филиал построил около 400 километров межстанционных и внутридомовых оптических линий связи, а также реализовал проекты, направленные на модернизацию существующей сети. Абонентская база оператора широкополосного доступа в интернет в регионе увеличилась и превышает на сегодняшний день 247 тысяч абонентов», - добавил Роман Завязкин.

Что касается «Интерактивного телевидения» то «Ростелеком» увеличил количество пользователей на 35%. Сегодня «Интерактивное телевидение» от «Ростелекома» в Ставропольском крае смотрят около 40 тысяч семей.

В текущем году «Ростелеком» продолжит работу по подключению к Интерактивному телевидению и широкополосному доступу в Интернет. В планах компании также модернизация сетей связи, ремонт, строительство и поддержание инфраструктуры оператора в рабочем состоянии с целью предоставлению качественных телекоммуникационных услуг абонентам.

(Соб. инф.).