11:53, 19 апреля 2016 года

Победителей первенства Невинномысска по фигурному катанию на коньках наградила Елена Бережная

Поддержать юных фигуристов - около 200 мальчиков и девочек, представлявших Ставрополь, Ростов-на-До­ну, Армавир, Севастополь, Санкт-Пе­тер­бург, Невинномысск, - приехала сама Елена Бережная, которая, напомним, сделала первые шаги на льду именно в городе химиков. Три дня в Ледовом дворце Невинномысска кипели нешуточные страсти.

- Главное - все участники продемонстрировали настоящий спортивный характер. Без него успеха в фигурном катании не достичь, - говорит тренер по хореографии Невинномысской ДЮСШ по зимним видам спорта, председатель федерации фигурного катания на коньках Ставропольского края Владимир Попов. - Вспоминаю, как Лена Бережная, совсем еще маленькая, занималась у тренеров супругов Ручкиных на старом катке. Дадут ей какое-нибудь задание, время идет, наставник уже на других своих воспитанников переключился, а Леночка все отрабатывает элемент... Работоспособность, добросовестность, сила воли у нее были очень большие. Что и помогло, наверное, добиться выдающихся результатов.

Юные фигуристы, участники невинномысского турнира, только начинают свой путь в спорте. Но многие из них уже почувствовали вкус побед. Например, в разряде «Юный фигурист - 2010» «золото» соревнований завоевал спортсмен из Ставрополя Кирилл Агарков. В этом сезоне это уже третья его награда высшей пробы.

Хотя соревнования не носили командного статуса, отметим, что большинство призовых мест завоевали спортсмены Невинномысска, Армавира, Ставрополя. Все участники получили специальные призы с фотографией и автографом Елены Бережной, а также грамоты, подписанные олимпийской чемпионкой. Ну а фотосессия Елены с болельщиками, спортсменами, раздача автографов заняли довольно много времени – столько было желающих.

Кстати, в этот день вышла на невинномысский лед шестилетняя дочка Елены Бережной София. Видели бы вы, как переживала ее мама! Потому, наверное, естественным был вопрос, с которым обратился корреспондент «СП» к Елене Бережной после проката Софии, которой немного не хватило баллов до призового места.

- Елена, когда вы больше волновались, на Олимпиадах и чемпионатах мира или сегодня, когда выступала ваша дочка?

- Момент сегодня действительно очень волнующий… Мы вместе впервые приехали в Невинномысск на соревнования. Дочка готовилась, волновалась. Я ее прокатом довольна. Молодец, справилась с моими заданиями. Хотя София очень рано встала на коньки, но серьезно занимается фигурным катанием немногим более года. Ну а то, что появился турнир моего имени, приятно, конечно. Значит, пришло время. Я этим горжусь!

А Ставрополье гордится своей олимпийской чемпионкой. На церемонии награждения победителей соревнований (призы юным спортсменам вручала и Елена Бережная) прославленная фигуристка получила учрежденный правительством СК почетный знак «Спортивная слава Ставрополья». Вручил его министр физической культуры и спорта СК Роман Марков.

«Счастливый лед Елены Бережной»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2016 года