06:20, 19 апреля 2016 года

Форум по хлебопечению завершился в Ставрополе

В Ставрополе завершил работу III Южный форум по хлебопечению, организованный при поддержке правительства СК.

По традиции он проходит именно на Ставрополье, которое является одним из лидеров на зерновом и хлебопекарном рынке страны, отметил на торжественном открытии президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. Хлебопечение – один из наиболее динамично развивающихся сегментов пищевой индустрии края, в этой сфере занято почти 300 производителей. В настоящее время фактическое производство хлеба и хлебобулочных изделий, крупы, муки и макарон в регионе превышает рекомендуемые объемы потребления населением в два с половиной раза. Ассортимент таких продуктов включает более 600 наименований.

Форум прошел на базе Ставропольского государственного аграрного университета под девизом «Техническая и технологическая модернизация – основа повышения конкурентоспособности отрасли хлебопечения». Было отмечено, что отраслевые предприятия нашего края активно работают в рамках политики ускоренного импортозамещения, осваивая новые технологии и виды продукции.

В рамках форума состоялось обсуждение отраслевых проблем, работали дискуссионные площадки и круглые столы по темам «Российское село – основа продовольственной безопасности страны», «Хлеб – это здоровье». В рамках форума прошли мастер-классы от лучших хлебопеков и кондитеров Ставрополья, других регионов России, а также Чехии, Польши, других стран. Представители Ставропольского государственного аграрного университета обсудили вопросы о возможности сотрудничества между представителями зарубежных компаний и вузом. Одним из значимых событий форума стала дегустация выпечки ведущих предприятий Юга России.

«Хлеб и финансы»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2016 года