17:07, 19 апреля 2016 года

24-летний житель Ставрополя спас пострадавших при пожаре в многоэтажном доме

Поздно ночью 15 апреля в краевом центре на улице Чехова в одной из многоэтажек произошел пожар. Мимо проходил 24-летний аспирант СКФУ Александр Верисокин, который заметил густой дым и языки пламени между четвертым и пятым этажами.

- Вместе с другими очевидцами мы забежали в дом и стали стучать во все двери. Заспанные жильцы начали выбегать, кого-то мы выносили даже на руках, - вспоминает парень. - Затем приехали пожарные. Огонь быстро распространялся на верхние этажи, послышались крики о помощи. Мы с ребятами обмотались мокрыми тряпками и вытащили женщину, которая пролежала на лестничной клетке минут восемь. После этого мы вынесли грудного ребенка, бабушку и инвалида на коляске.

Александр себя героем не считает и говорит, что на его месте так поступил бы каждый.

Из-за длительного нахождения внутри задымленной многоэтажки молодой человек получил ожоги рук и отравление угарным газом. В настоящее время Александр Верисокин выписан из больницы, но продолжает лечение. Спасенные погорельцы и их родственники не перестают при встрече благодарить молодого человека.

- В Ставрополе живут поистине мужественные люди, готовые прийти на выручку оказавшимся в беде, - отметил глава администрации краевого центра А. Джатдоев. - То, что сделал Александр, – достойный уважения поступок ответственного гражданина и настоящего мужчины. Администрация города не оставит без внимания совершенный им подвиг.

По материалам пресс-службы администрации Ставрополя.
«Героем себя не считает»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2016 года